Домашние животные

Стресс у кота. Как поступить?

Asvabetdinova Arina
не трогать! не навязывать себя. кошки по ночам передвигаются, так что вечерком начнет исследовать квартиру)) ) обязательно вода, еда и лоток. хотя вряд ли он что сделает до завтрешнего дня. чуть попозже когда н начнет хотя бы шевелиться, давать капли кот бают, недели 2.
Aliya Asilbekova
Лучший ответ
самое лучшее средство его успокоить это взять на руки и постоянно гладить... и сейчас делать это почаще и всем ...и вкусненько кормить, дайте рыбки варёной.... он быстро всё поймёт... кроме того говорите с ним постоянно ласково ...они же тоже воспринимают всё по интонации....
Ксения Гужва
Думаю лучше пока не трогать. Дайте коту освоится, привыкнуть. У меня кошка из хороших условий приехавшая в новый дом три дня в коробке сидела, боялась. А тут кот с такой тяжёлой судьбой. Ласку не навязывайте пока, на руки без необходимости не берите. Кормите, разговаривайте ласково, если даётся - гладьте. Освоится со временем. А сколько это времени займёт - сказать нельзя, всё очень индивидуально.
Ирина Цигарева
кошки очень чувствительны к перемене мест. их даже не успокаивает, как собак, присутствие хозяина. он привыкнет. обеспечьте ему место где он может спрятаться (домик) , и устройте лазательную систему по стенам.
я думаю лучше не трогать пока... поставьте ему туда воды, а еды чуть подальше.. чтоб подвигался.. и нужно с котом разговаривать, они это очень любят.. привыкнет со временем...
Ирина Лобанова
Дня 3 не надо его трогать. Потом можно иногда подходить, поглаживать, разговаривать. Но вытаскивать его из-за корзины не нужно, пока сам не созреет выйти, все равно будет прятаться обратно. Большинство кошек недели 2-3 боятся на новом месте.
Однозначно не трогать. Дайте ему пару дней оклематься. Всё нормально потом будет.
Валя Скляр
Любовью и терпением. Пусть сидит где сидит, вы ему туда лоточек, мисочку, посидите, поговорите, ласково поназывайте, коты это любят, постепенно кот успокоится. У нас кошка когда в новую квартиру переехали тоже от шока пару дней отходила.
Согласна с тем, что лучше его пока не трогать. Один стресс за другим. Пусть поймет, что он в доме где его не обижают. Естественно питье в поле досягаемости кота.
Чем меньше вы будете попадаться котенку на глаза, тем меньше у него стресс будет ассоциироваться с вами. К вечеру или завтра он уже будет осваивать ближайшие к ванной комнате помещения, в это время тоже не мешайте ему.
Все будет хорошо! Вы молодцы!
Elya Garipova
Еду и питье поставьте и просто не трогайте и не обращайте внимания....
бедное животное ((( пусть посидит, может, вкусняшек ему дайте, разговаривайте с ним, пусть привыкнет к голосам и обстановке. кушать-то все равно захочет рано или поздно, поест, да и к вам привыкнет
Aliya Asilbekova поговорить, дать вкусняшек это дня через 1,5-2, сейчас очень рано! никаких громких звуков, криков и т.д.
Заберите его с холодного пола ванной - простудится. Пару дней при добром вашем отношении, без навязчивости и стресс поутихнет.
ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
Сам успокоиться и вылезет.
Айнур Исаева
Ему надо адаптироваться.
Покажите, что Вы друг котенку, попробуйте спокойно и ласково, с любовью его позвать, попробовать погладить, взять на руки. Все медленно и аккуратно. Можно дать ему какую-нибудь игрушку или лакомство. А можно и подождать пока выйдет сам и сделать вышеописанное. Ему нужно дать время привыкнуть и показать, что бояться нечего. Нууу, как то так.
можно купить в аптеке гомеопатический сбор"Успокой"
Поставьте ему воду для питья и не трогайте.