Домашние животные
Надо ли стерилизовать суку, которая не щенится?
если щенки не нужны то да
Настюша Ордина
А если она не женится и щенков нет, то тогда надо? Они не просыпаются через раз от наркоза.
Если "ни в одну течку не ограничивалась в контактах", то лучше стерилизовать.
Можно стерилизовать, можно не стерилизовать.
Если вас ничто не настораживает в её поведении, если вы регулярно бываете у ветеринара (следите за здоровьем собаки, сдаёте на анализ кровь, делаете УЗИ), то можно не стерилизовать.
Если вас что-то беспокоит: течки частые, соски набухают, бывают ложные беременности, то надо стерилизовать.
Проблема в том, что у собак киста в матке, рак матки или яичников, пиометра могут возникнуть довольно-таки быстро, а заметить это можно поздно. Если это обнаружили, то всё равно придётся вырезать и матку, и яичники. А если не обнаружили или обнаружили слишком поздно, то и операция может не помочь.
Чем старше собака, тем дольше она может восстанавливаться после операции. Могут появиться диабет или проблемы с сердцем, которые тоже и операцию осложняют, и послеоперационный период.
"Рожать для здоровья" собаке тоже не надо: ни один раз, ни двадцать один. Если щенки вам не нужны, вы не хотите принимать роды и переживать за беременную суку, то и не надо в это влезать. Роды здоровья собаке не прибавят, скорее могут навредить.
От породы ничто не зависит. Болячки у всех одни и те же. И органы одни и те же: матка и яичники.
Я как-то не сторонница, что собаку обязательно надо кастрировать (удалять матку и яичники), если не собираешься заниматься разведением. Но если уж не хочется оперировать собаку без показаний, то тогда надо за здоровьем собаки в этом плане вдвойне следить, чтобы ничего не пропустить.
От стерилизации ничего плохого не будет
У нас уже вторая овчарка, старенькая. Первую сводили, вторую нет. Но к старости у обеих проблемы женские, операция - удаление матки. После удаления идет гормональный сбой. Быстро растолстела, хотя всю жизнь была худовата (((. Теперь с трудом встает... Тяжело ей.
Настюша Ордина
Вы про ту, что не щенилась?
Нужно. Пустые течки ни к чему хорошему не приведут.
Кастрировать. Болеть будет, если НЕ кастрировать. Как вариант: пиометра, рак матки, рак яичников или рак молочных желез. Следите за "ложкой".
если не будите сводить, то да