Домашние животные

я живу в доме на земле. взяла кота из приюта. сейчай двери закрыты а летом вдруг он убежит может стерилизовать?

Мне котёнка на улице подарили. Муж по стандарту (как все) "Кастрируем! ".А мне его так жалко было, как то подло казалось... Он ведь воспротивится не может. Вообщем ничего делать не стали. Прошёл год. Снова лето. Дача. Мартынка впервые поехал. Сначала взаперти дома держали, как и вы боялись. Потом отпустили. Ходил строго вокруг дома и есть заходил. Спать обязательно домой идёт, он привык спать на постели сына. Утром опять уходит, заходит в течении дня"на обед"и снова до ночи. Раз ушёл и три дня не было, мы все издёргались, сын рыдает. Является! И мы окончательно поняли, что никуда он не денется. Кудаб не ушёл-всё равно вернётся. Он же не бродячий. Отлично знает, что такое дом, хозяева. Не беспокойтесь. Вы, конечно, поступите как захотите, но я не смогла и очень рада.
Мартын на даче
Анастасия Федотова
Лучший ответ
обязательно надо стерилизовать (кастрировать).
Знаю случаи, когда именно после кастрации коты убегали - от обиды. Они очень умные. У меня второй кот, не кастрирую, хотя и живет в квартире. Жалко природу. А если уж прижился в доме кот - не убежит. Кошка - другое дело.
Лучше отпустите там, где взяли-не мучайте кота
Он же недурак! Животные всегда знают что такое хорошо что такое плохо! Где сытно там и живет! Не боись! Свои дела сделает и обратно на печку!
Убежит. У меня кот был он все время убегал (из городской квартиры!) . Потом правда возвращался. Может и стоит. Кстати котов кастрируют а не стерилизуют...)))))
Никуда он не убежит. А убежит - сам дурак!
если убежит то весной
Anna Lebedeva
От того, что кот будет кастрирован, его основные инстинкты не пропадут, а значит, если даже кастрировать, уйти он может =) При этом надо помнить, что кастрация - тоже операция, и для некоторых особей может обернуться некоторыми сложностями (ожирение, например) . Если бы была кошка, разница была бы, так - в принципе нет)