Мы с мужем завели щенка - метиса. Подобрали его на улице, и пока готовили к прививке, гуляли во дворе. Вчера сделали прививку, врач сказал, что гулять с щенком не следует до второй прививки. На данном этапе это очень сложно - поскольку он привык делать свои дела на улице, и очень переживает, что мы не гуляем с ним - скулит сильно... Я сейчас вижу две проблемы отказа от прогулок сейчас: 1. Щенок будет очень переживать, потому что считает, что гадит в неположенном месте. Это стресс, для него. 2. Щенок за период времени - привыкнет гадить дома и потом будет сложнее его переучать...
Подскажите, есть варианты "безопасного" выгула? Например, если мы начнем его одевать - тапки, комбинезон, намордник, что бы он не запачкался и не съел что-нибудь....
Была практика у Вас?? Спасут ли такие меры?? В чем опасность выгула??
Домашние животные
Выгул щенка после первой прививки - Nobivac (DHPPi + Lepto)
Одежда отчасти защитит.
Другие меры - перенос по местам, где много гуляет собак (или может гулять) на руках, например, подъезд, площадки для выгула, дороги;
выгул в относительно бессобачьих местах.
Проблемы с невыгулом вы понимаете верно.
Опасность выгула очевидна: подхватить болезнь до формирования иммунитета.
Опасность в том, что щенок может заразиться чумой или энтеритом и лечить вы его будете долго и дорого, и не факт, что спасете.
Одежда не поможет, так как инфекции передаются через выделения зараженных животных, в том числе и воздушно-капельным путем. Единственный безопасный вариант выгула - на собственном огороженном участке, куда нет доступа другим собакам. Снизить опасность можно, если гулять там, где бывает минимум других собак.
все на ваш страх и риск, ни комбез, ни уж тем более намордник не защитят от инфекций, которые предаются тем же воздушно капельным путем
одежда без толку, не давать нюхать, тем более лизать землю, не общаться с другими собаками, гулять там где не гуляют массово с собаками.
первой прививкой был сбит весь иммунитет щенка, насаждать будете только второй, поэтому ваш щенок на данный момент не защищён ВООБЩЕ, а по поводу защиты одеждой, то извините, если это не полностью герметичный костюм-скафандр, то смысла в этом нет
По мне так лучше уж переучить, чем потом длительно лечить щенка.
Дело ваше, выбирайте.