Домашние животные

Кто умнее кот или собака

человек
Елена Гугенберг
Лучший ответ
Наталья Милоградская я знаю что человек всех умнее
Ха, ха, ха собака умнее!
собака
Всё индивидуально.
Из наблюдений за моей домашней стаей : собака & три кота , -коты умнее . Однозначно . Собака социальнее и легче воспитуема по причине своей изначальной стайности, а коты - одиночки, им на социальные сигналы ( недовольство хозяина ))) глубоко плевать .

Кстати, ещё один плюс в пользу кошки . У собак больше вожак соображает, шавки подчиняются, а кошки все сами по себе . Мне так кажется )
Собаки явно умнее, и это понятно.
Они должны уметь решать все задачи, которая решает и кошка + коммуникацию с союзниками: координация действий, предупреждение об опасностях, корм для щенков своей группы семей, и даже в стае. Союзники, как предельно сложные объекты среды, также могут реагировать и это тоже надо учитывать, так что, скорее всего, на обработку поведения союзников нужно больше интеллектуальных усилий чем на все остальные действия в сумме.
Как пример - моторная группа нейронов = всего 70 штук с одним концентратором, а всего нейронов в мозгу собаки 1.7 млн.
Тем не менее, нейронов у кошки почти вдове больше...
Полина Иванова Собаки глупее, но кошки "сами по себе гуляют" .
Если бы коты были глупее собак, то их директорами не назначали
Сабина Kubat040377
Все неоднозначно. Кошки явно хитрее. Но собака понимает речь человека, выучивает за жизнь намного больше слов чем кошка. Поэтому все таки считаю, что собака умнее. например, если кошку лечат то они редко это осознают, царапаются, орут, после операций просто в панике, не соображают. А собака при этом все явно осознает, редко кусаются и даже потом благодарны. (у меня всегда были и кошки и собаки).
кот конечно. вот поэтому кот живет в доме. а собака в будке на улице. поэтому и собаки котов ненавидят-мстят за свою жизнь на улице.
Оба умные по-своему.
Аиша Шахбанова
Кот . Однозначно! Но он с характером, собака же тупа и делают что скажет
Ирина Ускова
Кот-пес!
Смотря какой кот и смотря какая собака.
Нина Котова
Скорее собака
Дина Ким
кот
собака
коты умнее
Собака
Кот и собака одинаковы по разуму !!!Ну, а самое умное животное это обезьяна!
УМНЕЕ СОБАКА!!! Попробуй научить кота дать лапу или по команде сесть. Научить то можно но труднее чем собаку,..
Кому как) кто-то может кота считать умнее за хитрость и независимость, а атото - собаку за обучаемость и верность