Домашние животные

Кто умнее?? Кот или собака? И кто хлопотнее?

ОДНОЗНАЧНО КОШКИ УМНЕЕ... они самодостаточны, прекрасно понимают людей, всегда подходят к человеку индивидуально, живут сразу в двух мирах, оберегают человека от существ невидимого мира, собаки больше похоже на неразумного ребёнка... за ними нужен постоянный уход..
Анжела Бестаева
Лучший ответ
по мне умнее собака, но с ними и хлопотнее
A*
Aigerа **** Armanovna
Ум не зависит от того кошка или собака. Собака будет похлопотнее.
Кот умный, но ленивый и независимый, а собака хорошо дрессируется и исполняет твои команды. Собака хлопотнее из-за выгула, коту же достаточно лотка.
Елена Крычева
Умнее и ближе к человеку конечно собака, но она хлопотнее.
А так лучше даже не кот, а кошка она умнее, но надо стерелизовать-4500руб. Кошатина чище.
Лилия Зубенко
И те, и те умны. Собака хлопотнее потому что ей нужно больше внимания, кот жрет и спит большую часть времени, а собаке обязательно нужно общение
Айнура Каимова
Умные оба. Только кот себе на уме, а собака более открыта для общения с хозяином и знает команды (если научить). Хлопот больше с собакой, выгул, например.
Анел Адилхан
Для меня они все умные и без хлопотные :))) что коты, что собаки.... со всеми ими лично мне одинаково интересно (но собак люблю больше, чем кошек). Уход за ними - я не считаю хлопотами.
Ульяна Лишик
Мозгов у всех по чуть-чуть:) Все от конкретной собаки или кошки зависит.

Хлопотнее пёс - тут надо психологом быть немного, связь устанавливать, и ответственность больше в разы - бросишь его, он никогда человеку не сможет доверять. Но и отдача выше кратно. Кот не сможет дать тебе столько любви, как пес.
Собака готова стать для Вас человеком, а кошка знает, что ее окружают презренные твари, на которых можно обращать внимание лишь по мере надобности. Собаки более уязвимы болезням, от них сильнее запах, в уходе за ними от хозяина требуется больше бодрости и трудолюбия. Только заведя кошку, я оценила горячие сердца моих собак. Ясное дело, пишу о СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ кошках и собаках. Крайние отклонения никто не отменяет.
Вика Каненко
собака
Умные оба, сужу по своим)) с собакой хлопотнее, особенно со щенком)
Хлопот много от кошек, потому что они ворюги. Бродячие коты все воруют что ты не прибрал в дом. Охотятся за нашими голубями на чердак в вольере. А собака умная и верная.
Vera Romanova
Могу сказать только что собака более наивна и доверчива, чем коты.
Умнее собака, она и хлопотнее. Но при этом она никогда вас не променит, не предаст и будет верным другом.
умные оба смотря как вы их приучите