Домашние животные

Кто умнее коты или собаки

Замечательный вопрос! Из серии кто умней мужчины или женщины, кого ты больше любишь маму или папу, какая нога тебе нужнее правая или левая.... Это психологически разные животные! Собаки стайные, с четкой социальной организацией, заточенные на совместные действия и подчинение вожаку. Кошки - одиночки, живущие своим умом и не имеющие потребности радовать хозяина. Кто умней? Я бы по другому ставила вопрос: кто вам ближе по духу или кто удобней. Мне - кошки. Мне не нравится постоянно доказывать, что я умней, сильней и достойна звания вожака. Меня бесит когда мне с обожанием заглядывают в глаза и ждут приказаний... Мне нравится быть на равных. Мне нравится что меня любят за то, что это я, а не за то что я обожаемый хозяин, господин и бог. Да, я кошатница)))) Кому-тот ближе кошки, кому-то собаки. Это вопрос внутреннего состояния человека, а не интеллекта животного. Мы слишком мало о них знаем, что бы судить!
Екатерина Раздобреева
Лучший ответ
Света Худоногова по-моему, любителей кошек устривает подчиненное положение, когда не знают, как еще угодить своему предмету обожания. А все разговоры о невероятном интеллекте кошки, о ее "всепонимания"- это попытка оправдать свое пристрастие к животному, к-рое в грош вас не ставит, а оценивает только те удобства, к-рые вы можете ему предоставить. Вы не на равных со своей кошкой, вы в подчиненном положении.
Ученые специально изучали этот вопрос и выяснили, что собаки умнее котов : https://cemicvet.mediasole.ru/uchnye_vpervye_podschitali_kto_zhe_vstaki_umnee__koshki_ili_sobaki
Inga Inga
Все животные умны, каждое по-своему.
Юлия Гришина
Екатерина Раздобреева Истинная правда!
собаки. уровень интеллекта 6-7летнего ребенка. если можно так сравнивать. плюс инстинкты и опыт поколений. у кошек нет зачатков интеллекта. только инстинкты
Екатерина Раздобреева Вам не кажется, что вы интеллект и послушание путаете?))))
Юлия Гришина Интеллекта нет у змей и крокодилов. Посему, неуместно суждение, что у кошек нет интеллекта.
Юлия Хатунцева Идиот, что ль? Откуда там 6-7 лет? 3,5 года максимум))
По опыту, кошки соображают хорошо.
Не одна была.
У кого мозг больше
Liliana Rusu
Думаю что собаки, они не только умеют понимать человеческую речь, они ещё и пытаются с человеком общаться. Но многое наверное зависит и от характера животного, от условий проживания, да и от самого человека, как он будет общаться с этим животным. У меня сейчас тойчик, я с ним разговариваю как с ребёнком, он очень умненький, всё понимает и всё знает, Мне иногда даже кажется что это не собака, а маленький человечек, у него даже все повадки маленького ребёнка, только разговаривать не умеет, но может общаться другими способами. С кошками у меня контакта такого не было, хотя всю жизнь водила кошек.
Очень Надо?
Екатерина Раздобреева Кошки великолепно понимают человеческую речь, только не считают нужным нас слушаться)))))
Коты
Собаки, безусловно. Если брать "в общем"))
Лана Шах
То, что КОТЫ - ХИТРЕЕ, пишу на все 96%
(за ум - не знаю)
Наверное все-таки кошки, собаки более покорнее
А вообще нет такого четкого и резкого ограничения, что все собаки или все кошки гении
Лана Шах Железная логика)) Если так рассуждать, то неприручаемые зебры еще умнее, что ли?))
У собак интеллект выше.
Елена Герман
Собаки лучше обучаются, но кошки лучше мыслят (и они милее).
Алла Машир
Света Худоногова как определен мыслительный процесс кошки? Не иначе как мыслетеметром? или лужа в башмаке навела вас на такие предположения?
собаки.
No One-For