Домашние животные
Вопрос к владельцам, знатокам породы, кинологам: сиба ину ( шиба ину) - в чем именно сложность породы.
Не кидайте тапки в мою сторону. Объясните на пальцах, если можно в сравнении с овчаром или пуделем, или колли в чем же эта порода (сиба ину) различается. В чем сложность комфортного с ней проживания. И почему все пишут что это ооочень специфичная порода?
Это лайка.
Собственно, это основная специфика; он, как и другие лайки, ест чуть поменьше на кило веса. и нуждается в длительных выгулах.
Никакой суперспецифики нет.
Держал и лайку и колли и т. д. - всё, что есть отличающегося - при недостатке выгула устраивают погром в квартире. Ну и как и охотники вообще - повышенная самостоятельность, что частенько тоже напрягает.
Овчарки, колли - это пастухи. Они заботятся о своих и защищают от чужих, действуют под управлением пастуха. Сиба-ин - охотник, и это определяет его отличие от них.
Никакой суперспецифики нет.
Olga ****
колли тоже громил квартиру ?
" Она неприхотлива, вынослива, чистоплотна и сдержана. Не проявляет страха, несмотря на сдержанность и осмотрительность. С настороженностью относится к посторонним. По своим характеристикам шиба-ину настоящий индивидуалист. Эта черта характера затрудняет их разведение. Заводчику следует обратиться в питомник, чтобы с раннего возраста маленький питомец привык к непосредственному контакту с человеком. Человека не боится, но не подпустит близко, чтобы ее погладили. Собака породы шиба-ину трудом терпит собачий ошейник и поводок. Шиба-ину, безмерно любит своего хозяина, но всем своим поведением дает понять, что не особо нуждается в нем. Собаки этой породы крайне редко уживаются с не только другими собаками, но и со своим потомством, не стремясь контактировать с ними тесно. " По мне так собачка на любителя.
Как по мне так это отличная порода для дома, но знаю случаи, когда были проблемы с детьми, эти проблемы возникают у многих японских пород - не терпят они когда им докучают. Сиба контактная, любопытная, характер напоминает кошачий - они упрямые, не любят когда их нервируют. То есть если обычно собаки всегда рады вниманию владельца, то сибе нужно личное время и если ее беспокоить в этот период, то она может отреагировать неоднозначно - это главное отличие от пуделя, который владельцев обожает в любое время дня и ночи.