Имхо, в 13 лет подростку не будет интересно ни с одной из перечисленных пород. Сибы - сами себе на уме, они не будут доставать с просьбами уделить время, но и не всегда разделят хозяйскую блажь, типа долгих игр в мячик и обучения всяким трюкам.
Мопсы любят поиграть, но в жару с ним никуда толком не отправишься, даже в машине перевезти будет большая проблема - т. к. у них и сердце страдает, и все, что угодно еще, зимой быстро замерзнет.
Но с другой стороны, подросток подростку рознь, я в твои годы вечно пропадала на улице и мне нужна была собака, которая со мной за любой кипиш, которая будет целыми днями носиться со мной, чтоб в жару не помирала и чтоб не мерзла зимой, чтоб на руки взять и залезть в любую лазейку с ней. У меня и была такая собака, я ловила кайф от нее. А многих других она утомляла своей энергичностью... Если ты любишь мирно созерцать окрестности, не торопясь прогуливаясь, тогда и мопсик подойдет, ему не надо марафоны гонять.
Домашние животные
Подскажите, какую породу выбрать? Сиба ину или мопса? мне 13 лет
Ту, которую согласны содержать родители.
Лариса Косенко
Родители сказали, какую хочешь
так это нужно с вашими родителями роазговаривать, сибы стоят прилично дорого к примеру, есть ли средства у них
Лариса Косенко
ну, допустим, они согласны
Новичку с мопсом будет проще. Вообще не понятно, по каким критериям Вы остановились на этих двух, столь разных, породах...
Лариса Косенко
так получилось:)
Мопса !
Сиба не для детей! Очень своенравны, упрямы .
Подумать о другой породе, пудель например.
Мопсы просто очаровашки, особенно черные
Надо заводить ту породу, которая больше нравится - мопс и шиба ину настолько разные, что сравнивать их бесполезно.
Без разницы, сколько тебе лет. Мне, например, нравятся большие собаки - когда-то давно в 13 лет я упросила родителей завести бульмастифа, сама ходила на занятия, воспитывала. Было б желание:)
Лариса Косенко
спасибо))
Сиба требует хороших тренировок. А мопсы часто бывают очень болезненными. Сибы очень упрямы, а мопсы ленивы. Почитайте внимательней про обе породы и определитесь, с чем вы готовы иметь дело.
Мопса)
Светлана Матияш
12,сама чихуа хочу)