Домашние животные

Подскажите, какую породу выбрать? Сиба ину или мопса? мне 13 лет

Имхо, в 13 лет подростку не будет интересно ни с одной из перечисленных пород. Сибы - сами себе на уме, они не будут доставать с просьбами уделить время, но и не всегда разделят хозяйскую блажь, типа долгих игр в мячик и обучения всяким трюкам.
Мопсы любят поиграть, но в жару с ним никуда толком не отправишься, даже в машине перевезти будет большая проблема - т. к. у них и сердце страдает, и все, что угодно еще, зимой быстро замерзнет.
Но с другой стороны, подросток подростку рознь, я в твои годы вечно пропадала на улице и мне нужна была собака, которая со мной за любой кипиш, которая будет целыми днями носиться со мной, чтоб в жару не помирала и чтоб не мерзла зимой, чтоб на руки взять и залезть в любую лазейку с ней. У меня и была такая собака, я ловила кайф от нее. А многих других она утомляла своей энергичностью... Если ты любишь мирно созерцать окрестности, не торопясь прогуливаясь, тогда и мопсик подойдет, ему не надо марафоны гонять.
Дарья Еремеева
Лучший ответ
Ту, которую согласны содержать родители.
Лариса Косенко Родители сказали, какую хочешь
так это нужно с вашими родителями роазговаривать, сибы стоят прилично дорого к примеру, есть ли средства у них
Лариса Косенко ну, допустим, они согласны
Новичку с мопсом будет проще. Вообще не понятно, по каким критериям Вы остановились на этих двух, столь разных, породах...
Лариса Косенко так получилось:)
Мопса !
Сиба не для детей! Очень своенравны, упрямы .
Подумать о другой породе, пудель например.
Мопсы просто очаровашки, особенно черные
Shynar Oryngalieva
Надо заводить ту породу, которая больше нравится - мопс и шиба ину настолько разные, что сравнивать их бесполезно.
Без разницы, сколько тебе лет. Мне, например, нравятся большие собаки - когда-то давно в 13 лет я упросила родителей завести бульмастифа, сама ходила на занятия, воспитывала. Было б желание:)
Сиба требует хороших тренировок. А мопсы часто бывают очень болезненными. Сибы очень упрямы, а мопсы ленивы. Почитайте внимательней про обе породы и определитесь, с чем вы готовы иметь дело.
Мопса)
Светлана Матияш 12,сама чихуа хочу)