Домашние животные

Можно ли заводить сиьа ину\шиба ину (кстати как правильно?) если эта первая собака?

Нашла породу собак подходит по всем параметрам но говорят что её очень трудно дрессировать. Так ли это на самом деле?
А вы не спрашивайте по интернетам, а поездите по монопородкам и форумским встречам владельцев этой породы. Посмотрите, как с ними владельцы управляются.
Справиться можно с любой породой при желании, независимо от того, первая она или нет. Просто с первой собакой вы еще на 100% не знаете, нужна ли вам вообще собака. Вам кажется, что да, но поверьте, через некоторое время (это не неделя и не месяц, а годы, например) вы можете осознать, что без собаки жить легче. Это вовсе не значит, что вы выкинете собаку на улицу или продадите или избавитесь каким-то другим способом. Чаще всего это значит, что ваше общение с собакой будет ограничиваться двумя 10-минутными прогулками и кормлением. Это происходит с 99% собаковладельцев. Может быть в полгода, когда щеночек кончился и начался неуправляемый подросток, грызущий любимые туфли и айфон. Может быть в год, когда у всех уже понимает команды, а у вас еще ничего слышать не хочет. Может в два или три, когда закобелел и начал драться со всеми кобелями в округе, и у вас болят руки таскать этого слона на поводке. Или когда он забрался на праздничный стол, все сожрал, а потом вокруг все заблевал, а у вас гости на пороге. Или когда дождь на улице. И не один день, а месяц подряд. И вечером сил нет, а надо не просто выйти туда и зевать в телефон, а идти пешком 3 километра без зонта, потому что руки заняты, а потом еще играть и команды отрабатывать. А утром вам надо на важную встречу, вы опаздываете и гулять пошли сразу при параде на каблуках, а он в лифте после прогулки отряхнулся на ваше белое пальто...
Короче. Когда говорят, что порода подходит в качестве первой собаки, это значит, что если вы забьете в какой-то момент на воспитание и переложите собаку на родителей, например, то никто особенно не пострадает - ни собака, ни родители. Если же порода не подходит (а ины точно не подходят), то вариантов не будет. То есть возможен даже такой вариант, что вы не сможете оставить собаку кому-то даже на пару дней, потому что это может быть опасно. В руках неопытного человека собака может пострадать, окружающие и т. п. Да и мало кто рискнет, скажем начистоту. А за 10-15 лет уезжать периодически надо...
С крупной собакой надо быть готовым к тому, что каждый день (каждый!) в течение хотя бы первых пары лет вам надо будет заниматься собакой очень и очень много. То есть отменяются все остальные хобби. Утром вы встаете на час раньше, чем обычно, потому что надо нагуляться, чтобы юный активный гражданин не сожрал квартиру, 10 минут спуститься-подняться, 5 минут покормить, 10 минут ноги помыть, 30-40 минут прогулка минимум. Вечером ложитесь на полтора-два часа позже, поскольку все то же самое, только прогулка час-полтора. В выходные не спим, надо ехать на площадку заниматься. Туда час и обратно час, там час на площадке плюс час погулять. Выходной мимо :)
В общем, с небольшими породами существенно легче. Можно дрессировать их чисто для развлечения, поскольку дернуть так, что ты поедешь за ней на пузе, она не сможет. Устают они быстрее, гулять по часу с ними желательно, но не обязательно. Оставить родственникам - легко. Ну и т. п.
Большая собака - это кабала на долгие годы. И совсем не факт, что все эти годы она будет дарить радость. За минутами радости скрывается рутина, которую далеко не все выдерживают.
Julia Mylnikova
Лучший ответ
Александра Можаева Всё поняла. Спасибо. Но у меня вопрос: Все те неприятности о которых вы писали с вами случались?
Нет. Собака имеет сложный характер. Не для новичка!
У кинолога дрессируйте
Александра Можаева Ну хотелось бы самой. Я хочу узнать действительно ли это так трудно?