Как Вы относитесь к свободному выгулу крыс? Считаете ли, что это опасно или наоборот, что э то полезно для любопытных крысёнышей?
Отпускали лои вы когда-нибудь крыс на свободный выгул?
И что делать, если долгое время не получается найти крысу?
Домашние животные
Свободный выгул крыс: да или нет?
У меня была крыса и жила в свободном полёте... клетки у нас не было, так что она свободно перемещалась по квартире, иногда выносила её погулять на улицу и тоже без всякой амуниции... ничего страшного с ней не произошло..., но это не означает, что так можно со всеми поступать...
Только под присмотром на кровати, полки. Хомячиху отпускала на пол гулять. Мне тады лет 9 было. Вот хлебнула адреналину и не раз. Особенно когда та залезла в стиральную машину и как позже выяснилось сломала её.
Я против. Это опасно для самой крысы в первую очередь. И для человека масса неудобств - милое животное по неведению вполне может перегрызть провода в каком-нибудь труднодоступном месте - и сидите потом без электричества. Нашу крысу мы вполне успешно пускали побегать по дивану, пока мы киношку смотрели. Для прогулки достаточно.
Странно.. На счет идеальных для свободного выгула свинок соглашусь, но крысы. У меня свин сейчас вообще под елкой живет без клетки и огорождений, ничего не грызет, и в туалет только в свой угол. А недавно купили крысу, выпустили ее по мебели побегать так я даже удивилась, что у нас в доме столько интересной фигни которую крыса захотела бы запихать себе в рот. Мы так и бегали за ней отбирали и прятали все.. За крысами строго нужно смотреть, одну бы я ее не оставила, но побегать им всем хочется и нужно. Постоянно в клетке держать нельзя.
Если крыса потерялась. Ну для начала заранее приучать крысу к "звукам еды" или к имени через еду.. Шуршание пакета, стук корма в банке, дверца холодильника. (и использовать это для поимки только в крайних случаях). Если не успели или не откликается: выключать все источники звука, комнату забросать хрустящими пакетиками, разложить на них ароматную еду и сидеть тихонько ждать, слушать. Это помогает, говорят. Я пока не теряла крысу.
Только под присмотром, и чтоб не забегала за шкафы, диваны, кровати, вобщем туда, куда не дотянуться рукой чтоб достать крысу. У меня морская свинка, я ее не выгуливаю, в зоомагазине видела поводки для грызунов такие же как для маленьких собачек, вот может на поводке дома выгуливать)) Раньше крыса была, если куда заползала и не понятно где сидит то искала с помощью еды, специальным звуком, а еду надо бы сильно пахнущую и вкусную для крысы-сыр, мясо, колбаса, сосиски или что ещё, это для поиска крысы. Летом по улицы выгул крысы не рекомендую, крыса забавно бежит за хозяином и никуда не убегает, но после таких прогулок у моей крысы загноились пятки на обоих задних лапах и до конца жизни ей делали перевязки левомиколью, раны большие, ветиринар помочь не смог, крыса помер от старости.
Лилия Варшавская
Так крысам колбасу нельзя. Людям-т о это не желательно, а крысам...
Об улице даже речи быть не может! Там столько заразы всякой, ну уж нет.
По комнате вот сегодня отпускала красавиц двух. Та, что по младше ни в какую идти не хотела. Старшая её за собой привела. Обошлось без происшествий, провода у меня все в одном месте, я их оградила и всё хо-ро-шо.
Хомяки, конечно, не для выпуска, кролики грызут всё...А свинки и крысы - идеальны в плане квартирного выгула, как по мне.
Нет