Домашние животные

И-за чего собака может напасть на своего хозяйна причины, и т. д, (все породы)

Из за отсутствия воспитания.
Наталья Бабицкая
Лучший ответ
Воспитанная собака никогда не кинется на хозяина.
основная причина - отвратительное воспитание.
Она могла заболеть/пораниться и среагировать на хозяина агрессивно, если тот сделал ей больно.
Nilufar Ahmadjanova
Проблема эта в той или иной степени возникает в какой-то момент у большинства владельцев собак, что обусловлено вполне естественными причинами. Собака является социальным (т. е. живущим в коллективе) животным, а в каждом коллективе существует та или иная иерархическая структура. Кто-то лидер, кто-то подчиненный. И каждая особь в эту структуру должна так или иначе встроиться. Процесс встраивания, разумеется, не обходится без агрессивных взаимодействий.
Я не буду здесь писать о природе этого поведения. Во-первых, все это достаточно сложно и это тема не для статьи, а для толстой книжки, а во-вторых, об этом уже написано множество литературы, и научной, и научно-популярной. Всем желающим могу порекомендовать «Агрессию» Конрада Лоренца. Доступно, очень интересно, и в то же время это не «популярная» литература. (В интернете есть в библиотеке Машковцева). Я же просто попытаюсь описать, что нужно делать, и чего делать категорически не нужно, чтобы данная особенность поведения собак приносила владельцу как можно меньше проблем. А также, что предпринять, если эти проблемы уже встали в полный рост.
Для начала стоит оценить свои личные особенности характера, особенности характеров членов семьи, а также цель, с которой заводится собака. Если вы человек от природы мягкий, не можете быть лидером, а собака вам нужна просто как компаньон или развлечение для детей, то, наверное, не следует заводить кавказскую овчарку. По ряду причин разные породы собак склонны к проявлению лидерства в семье-стае в разной степени. И, как это не странно, рекордсменами тут являются спаниели. Почему так происходит, я объяснять не берусь, но факт остается.
Далее следуют серьезные сторожевые собаки. В первую очередь, конечно, южнорусские овчарки, кавказцы и среднеазиаты, но и мастино-неаполитано, и кане-корсо, и фила-бразильеро тоже отличаются склонностью к силовым разборкам за лидерство в семье-стае. Этим же часто грешат ротвейлеры, восточно-европейские овчарки и черные терьеры. Из декоративных собак, кроме вышеупомянутых спаниелей, часто жалуются на чау-чау, мелких терьеров, пуделей и дворняжек (с последними тремя, думаю, дело не столько в породных особенностях, сколько в том, что хозяева подобных животных очень склонны распускать своих собак до совершенно неприличного состояния).
Наименее склонны к такому поведению, на мой взгляд, лабрадоры, разнообразные ретриверы, бобтейлы и ньюфаундленды. (Только если это действительно ньюфы, а не водолазы. Но сей кошмар отечественной селекции вместе с московской сторожевой, кажется, счастливо исчезает с лица земли.) Эти данные основаны исключительно на личном опыте и никакими статистическими данными не подкреплены, но, насколько я знаю, серьезных исследований на этот счет не проводилось. Однако еще раз повторюсь, абсолютно любая собака в какой-то степени все-таки будет пытаться бороться за лидерство. Этого не надо бояться, при правильном поведении хозяина все обходится не только без укусов, но даже и без рыка, просто к этому надо быть готовым, не пропускать первых попыток собаки вас построить и не делать грубых ошибок в воспитании.
Когда порода собаки выбрана, следует решить, кого заводить — кобеля или суку. Кобели, как правило, более прямолинейны и просты, попытавшись стать выше хозяина и получив достойный отпор, они устанавливают для себя, что их место последнее, и в дальнейшем на нем и держатся. У сук все несколько сложнее. Это связано с тем, что позиция суки в стае не постоянна и зависит, кроме всего прочего, от ее физиологического состояния. Во время течки, беременности, и, главное, во время вскармливания щенков, ранг суки возрастает, и у нее появляются права, которых в нормальном состоянии она не имеет. http://mikhailpulin.ru
Анна Линыва
Из за неправильного воспитания . И неаднкватного поведения хозяина . Хотя езе может тогда когда ее лечишь, но собаке больно . Я снимала швы собаке, она меня покусала .
Nelli Raspopov
Если ее дразнить, бить, не кормить, она затаит обиду и начнет кусаться. Так же если ограничивать ее свободу
Например если собака бешеная...