Домашние животные
Тут у девушек возникла небольшая дискуссия, вот и я задумался, а нужно ли солить собакам еду?
Мнения по этому вопросы противоречивы, разные статьи и доводы тоже. Сам всегда считал, что собака получает достаточное количество соли от сырого мяса, а переизбыток соли вреден. Но может солить таки нужно? Кто как считает и делает и почему?
Натрий и хлор - необходимые составляющие многих процессов в организме. Вопрос в том, что нельзя допускать их избытка, но и недостатка тоже. Если собака получает достаточно качественного сырого мяса, то она получает с ним необходимое количество солей. Но часто мясо, особенно магазинное, бывает несколько раз заморожено и оттаяно, теряется межклеточная и внутриклеточная жидкость, и вместе с ней соли. Или же собаке дают вареное мясо, и соли уходят в бульон. В этом случае собаке надо добавлять соль, но немного, избыток соли так же вреден, как и ее недостаток.
Так нет единой точки зрения - кто-то советует не солить, кто-то чуть-чуть. Читайте аргументы тех и других, думайте, что вам ближе. Я пса кормлю без соли, но я и себе уже почти двадцать лет готовлю без нее, только иногда добавляю, когда захочется.
нет. и людям то не желательно солить пищу, а уж собакам тем более, с учетом того, что к чему смолить сырое мясо или к примеру творог?
Я чисто практически не вижу смысла. При малейшем переборе соль нехило ударит по почкам и сердцу, из-за нее выводятся нужные организму микроэлементы. Я лучше с собакой на площадке с кусочками сыра позанимаюсь-и молочный по факту продукт, и самая малость соли есть, неплохая альтернатива в комплексе с мясом.
Если удариться в физиологию, то собака-хищник, она ест мясо, иногда падаль, ну травку там, никто ничего себе не подсаливает.. В принципе в мясе большинство нужных собакам вещей есть, недостатки восполнит доля растительной пищи, ну собаке можно и кашу сварить, для сытности, но каша выйдет транзитом и не более того, а вот все нужное из мяса вберется.
Если в меру солить, то соль не несёт никакого вреда и прекрасно выводится организмом. Так же можно давать небольшое количество мёда, если нет у животного аллергии.
смотря чем кормить. качественное сырое мясо не требует досаливания, в нем соли достаточно. но большинство же своих собак кормит "самой нужной вкусной кашей", а вот в ней-то соли нет совсем. при таком, с позволения сказать, рационе присаливать чуток надо.
нет. В питомниках вообще запрещено. Солевое отравление убивает собаку - вывести очень сложно...
Гелена Сергеева
Солевое отравление вызывает переизбыток соли. А здесь речь о необходимом количестве соли. И никто в питомниках не запрещает добавлять соль.
Наш доктор говорил нужно, но в два раза меньше, чем себе.
Еду не солю. Раз в неделю-кусочек сала, рыбки соленой. Породы разные. Стаж 30 лет
Не в коем случае не соленое не сладкое