Домашние животные

Сын 6 лет боится собак, не подходит даже если я сама глажу и играю с собакой,как научить сына не бояться?

Собака не наша, но даже не в этом дело, он боиться всех собак без исключения - напугался один раз в гостях звонкоголосого двортерьера, который его облаял, и теперь собаки вызывают у него страх, а я выросла с собаками и очень их люблю, но в данное время хочу одного, чтобы у сына не было этого страха перед животными, может можно научить его отличать позитивно настроенное животное от агрессивного? И как?
Вам НЕОБХОДИМО походить на дресс/площадки. Это не площадки для выгула, а территории, где владельцы дрессируют своих собаШек под присмотром инструктора.
Сначала найдите такую площадку, постойте в стороне, понаблюдайте. Если ребёнок чувтвуете беспокойство, то зайдите внутрь только когда владельцы с питомцами уйдут домой. Поговорите с инструктором, объясните ситуацию. Думаю, Вам не откажут в просьбе поприсутствовать на нескольких занятиях у ЩЕНКОВ (!!!). Лично я бы ещё дала Вам возможность "поучаствовать" (позднее, конечно, когда сын полностью расслабится в присутствии 100%-адекватных собак) . Ну, например, собаки сидят на выдержке, а Вы вместе с сыном и инструктором начинаете ходить между ними и в мяч играть.
Удачи!

П. С. Сейчас заводить свою собаку категорически НЕЛЬЗЯ!!!!
Любовь Худякова
Лучший ответ
возьмите маленького щеночка! а дальше все пойдет как по маслу! дети и щенки хорошо ладят между собой! удачи вам!
Надо показать ему совсем крошечного беззащитного щена.... Объяснить, насколько он зависит от человека.... Походите в такой дом... Пусть он посмотрит, как растет собака... Может потом появится желание такую собаку завести самому...
Алия Тупчиенко беззащитных щенков не боится, на стоянке где машину ставлю их много было, он их гладил даже, а теперь там один кавказец, молодой еще около 6-7 мес, озорной такой, но размеры конечно уже внушительные - и всё, сын уже ближе 5 метров не подходит (((
надо взять щеночка, малыша, который еще не лает.. . беспомощный комочек, за которым надо ухаживать, делать это вместе с вашим ребенком и он петестанет бояться.. . главное, чтоб не начал обижать малыша.. . удачи)))
Надежда Рот
Зваедите сыну собачку :-)) дети должны рости с животными.
Ну а если серьезно, то начните его знакомство с собакой - со щенка, пусть он погладит на улице с мальеньким щеночком, поиграет с ним, подержит на руках, так постепенно поймет, что они не приносут ему никакого вреда.
Почитайте ему книжки про собак, как они спасают людей, детей, как они преданны человеку, покажите ему фильмы, мультики.

Удачи!
Алия Тупчиенко да маленьких толстопузиков он не боиться... у нас на стоянке автомобильной много щенков было, но взрослых собак он продолжает бояться
хорошо бы несколько дней пожить на даче с небольшой взрослой собачкой, что бы ребенок привык вообще к присутсвию собаки.
нет... соседи - это другое! я имела ввиду чт бы ребенок жил с собакой в одном доме, в одном дворике недельку... сначала будет бояться, а потом может быть и привыкнет, когда увидит, что собака на него внимания не обращает.
а для соседской собаки, он прежде всего гость, конечно же она "отрабатывает долг" лает на гостей :-)
может стоит с общения с щенками начать? но вообще детские фобии - это на всегда в большинстве случаев.. . Попробуйте с психологами пообщаться - они больше в этом разбираются!! ! Удачи.
Поговорить с ребенком что не все собаки такие злые, и становятся они злыми от того, что хозяева за ними не ухаживают и мало уделяют им внимания. Я уверена у вас всё получится! Желаю удачи!!!
Мне кажется, самое лучшее лекарство - это завести дома собачку. Научить его ухаживать за ней, гулять, кормить. Пока щенок маленький, мальчик поймет, что не все собаки страшные.
Алия Тупчиенко пробовала завести разговор - один ужас в глазах, а вопреки желаниям ребенка не хотелось бы заводить
купите ему игрушечную собаку и завлеките его. покажите как ее интересно кормить. но и не надо показывать ребенку что только такие собаки бывают
Алия Тупчиенко игрушечных достаточно... и сосед у нас ротвеллер с меня ростом, но он очень деликатный - не напугает... и все равно у ребенка страх
У меня в детстве было такое же, водили к бабке, что-то заговорила, перестал бояться даше собак на цепи подходил и гладил.
У ребёнка успуг, ему будет очень трудно обьяснить, что собака друг человека... Он может современем поймёт, а от того, что вы ему будите подносить каждую собачку у него ещё больше будет к ним боязнь!!!
Алия Тупчиенко я не навязываю, просто на стоянке кавказца привезли полуголовалого, а я как любительница мимо пройти не могу чтобы не поиграть и не потискать, а заодно пытаюсь ребенку показать насколько это ласковое животное...
А у нас противоположная проблема. Внук (2 года) лезет ко всем собакам не зависимо от размеров лицом прямо к морде собаки и невозможно оттащить, закатывает страшную истерику. Тоже не знаем что делать, просто страшно за него.