Домашние животные
Что за странная вера в сухие корма?
С чего все вдруг стали верить, что сухие корма это лучшее, что может получить животное в виде кормления? Речь о хороших кормах. С каких пор заменитель мяса, стал лучше, чем само мясо? Да и вообще.. Почему такая вера, что в плохих и хороших кормах вообще особо есть какая-то разница? Ну ок, в одном вещества получше, чем в другом. А сам тот факт, что животное ест какие-то сухие катушки, воняющие черт знает чем (да, даже хороший все равно вонючий), а потом пьющее в неимоверном количестве воду, вас не смущает?
Сухие корма это не "лучшее, что может получить животное в виде кормления", но это куда лучше чем неправильно сбалансированная натура, и уж тем более лучше "супчиков, и котлеток" и "кашек на костном бульоне".
Если у хозяина есть возможность и желание сначала изучить принципы правильного кормления животных натурой, а потом готовить зверикам исходя из этих принципов, то натура имхо предпочтительнее. Если же нет, то лучше кормить хорошими кормами премиального качества.
Alinka ...
Ну если человек не будет кормить мясом, то он и премиум кормом тем более кормить не будет. А вот уже между объедками со стола и педигри\вискасом, объедки все равно выигрывают.
Просто людям удобно кормить сухим кормом .. его не надо готовть, он долго хранится .. и выходит на много дешевле мяса ..
Я сама долго сопротивлялась, не хотела переводить своих собак на корм, но мясо нынче дорого ..
Сейчас кормлю смешано, совсем от мяса не отказываемся .
Яна Орлова
С подходом "корма зло" и о себе надо подумать. Никакого хлеба, сыра, кисломолочки готовой и прочего. Только покупка "первоисточников" и все готовить дома :)))
Хи... Это для тебя воняет, а доя животины - пахнет. Собачка кусок несвежего мяса смолотит на ура, а человек и близко не подойдет
При чем тут вера? Постоянно говорится о том, что правильная натуралка - замечательно. Но даже тут почитать - для большинства "натуралка" = каша/макарошки с заветренной колбасой. Тогда да!!!! Сушка лучше
Alinka ...
Бизнес во первых. Он пудрит людям мозги (надо же реализовывать с выгодой рога и копаты)), плюс удобство, а людям порой просто некогда готовить, правильно Наталья сказала. Одним некогда, другим лень, третьим на 20 собак легче из пакета насыпать. Но есть одно оправдание, людей убедили, что это полезно.
А с чего вы взяли, что корм это заменитель мяса? Это тоже самое мясо и другие продукты, просто они видоизменены. А много пьют животные, наверное, потому, что в сухих кормах нет воды. Запах то тут каким боком? Корм не для человека, поэтому и запах не должен быть приятен людям.
наверное такая вера отвечает знаниям по физиологии и опыту содержания .Из личного опыта-99 % кошек, попавших в клинику с МКБ заработали его при несбалансированном кормлении натуралкой .смешанном кормлении (нат+ некачественные корма) или на некачественных кормах. Про тех кто приравнивает холистик к лапше быстрого приготовления разговор отдельный.... Тут надо начинать с азов физиологии пищеварения...
Валя Валюша
Ой не тронь за больное! Какая нафиг физиология??? Тут и слова такого не знают :(((
Татьяна Грицай
Плюс поставила случайно. С вами не согласна .
у меня не вера, а многолетний опыт. раньше была уверена, что натуралка полезнее, однако ошибалась. а больным собакам только ветеринарные линейки и помогают, никакой натуралкой не вытянуть хронически больного зверика
Alinka ...
У меня кота ветеринар перевёл на сухой корм специальной ленейки с натуралки.. Я не в восторге, но согласна, что в плане диетического питания, если нет другого выхода, то да, натуралкой такое будет сложно компенсировать. Но это я уже воспринимаю именно как диету, как лекарство, а не основной и самый эффективный вид кормления..
Сухие корма-это мертвая пища. От них кроме запоров и мочекаменной болезни добра нет. Ничего не заменит натуралку. Это все равно что человеку давать чипсы с разными вкусами.
Ну, если есть возможность и представления о натуралке, то несомненно все в ее пользу. Но как правило натур продукт ассоциируется у людей обьедками со стола и кашей с небольшим кол-вом вареной курицы, а мясе и речи не идет ибо сами себя им балуем, ответят вам на совет кормить мясом. То здесь конечно сушка лучший вариант, непонятному вареву.
Alinka ...
Да народ нынче вообще доверчивый пошёл. Сами по рекомендациям из рекламы живут и собак так же...
В корме все что нужно есть. В качественном естественно. А кормя натуралкой, трудней подобрать нормы и обеспечить всем что нужно. Встречала уже достаточно собак, на сушке, у которых, в возрасте, и зубы целы и вид хороший.
Татьяна Грицай
То есть ваша собака ну никак не проживет и ей край как необходима клюква ?
GO! – холистик-корм суперпремиум класса
Разработан сертифицированными ветеринарами и диетологами по совершенно новой технологии. Приготовлен из сочных свежих кусочков куриного филе, свежего лосося и множества других источников животного белка. Состоит из таких полезных ингредиентов, как цельный коричневый рис, овсяная мука, картофель, морковь, яблоки, клюква, льняное семя, чеснок, Юкка Шидигера, подсолнечное масло.
Читаю я этот состав и думаю.. у меня собака или кролик?
GO! – холистик-корм суперпремиум класса
Не знаю, чтобы кто-то считал сухой корм лучше, чем мясо. Лучше, чем еда и кормление чем попало, это да. По поводу воняющие, ну так вон желудок пахнет совсем не розами, и ниче - и полезно, и едят с удовольствием. С лапшой сравнение неуместно, лапша это лапша, корма заявляются как сбалансированные. Корм можно и в лабораторию отнести, чтобы узнать насколько он заявленному отвечает, на форумах попадались такие темки, народ носил. Вера почему такая, ну потому как есть опыт у многих заводчиков, крупных питомников с выращенными отлично щенками, с ветеранами, которые всю жизнь на нем прожили и в отличной форме и возрастные. Что лучше спорят и будут спорить, каждый для себя выбирает.
Валя Валюша
Плюсую!
Кстати раньше 10 лет считалось глубокой старостью для собаки/ кошки. Не зря ринги ветеранов с 7ми. А на хороших кормах живут зверики и 15 и более лет. С чего бы?
что б кормить натуралкой надо время, а у некоторых его нету, ну или готовить ленятся, вот кормами и кормят, лично я его даю только во время дрессировки как лакомство.
Так что задает такие вопросы о натуре и понятия не имеют. Тем более, КАК именно выглядит сбалансированная натура. Наверное лучше кашками с рыбкой кормить, да?
Да и кормление только белком.... здравствуй белковый перекорм, да да. Штука крайне неприятная, и тяжело купируемая. Вэлкам на изучение строения пищеварительной системы кошек и собак ;)
Alinka ...
Да))) я своих кашкой с рыбьими и куриными костями кормлю, ага, водочки ещё добавляю для большего здоровья.
Татьяна Грицай
А что вы подразумеваете под белковым кормом? Его даже в говядине не более 30% и что бы кота-собаку закормить белковым кормом, нужно денно и ночно кормить тоннами мяса и ничем более.
Вот вам состав супур пупера вашего. Где вы видели кота или собаку которые добровольно бы это ели? Вэлком на логику обыкновенную.
Корма тоже подбирать нужно индивидуально и не только им кормить, проконсультируйтесь с ветеринаром
Все не вдруг стали верить, а вдруг разучились думать и анализировать ))) Лежала в больнице, без меня собаку и кота кормили консервами (хорошими и разными). Когда приехала, я к ним подойти не могла - запах изо рта был просто жуть! Через неделю на натуральной пище все прошло. Личное мнение - сухой (и остальные виды) корм - искусственный суррогат, в котором нет ничего хорошего, только ароматизаторы и странные добавки, после которых питомцы отказываются кушать нормальную пищу.
Я ТОЖЕ ПРОТИВ СУХИХ КОРМОВ. У МЕНЯ КОТ ЧУТЬ НЕ ПОГИБ ОТ РОЯЛ КАНИНА . И ВЕТЕРИНАРАМ Я ДУМАЮ ВЫГОДНО НАЗНАЧАТЬ СУШКИ ЯКОБЫ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ