Домашние животные

Какая самая умная порода собак весом до 5кг?

Катя Истомина
скажите, а вам для чего умная?
Джамила Абдуджалилова
Лучший ответ
Катя Истомина Для совместного проживания.
Китайские хохлатые (по своему опыту знаю)
Карл. пудель
Для меня выбор однозначен-пудель (карликовый либо той, если до 4 кг), дело даже не только в обучаемости (ну так да, она тоже на высшем уровне, схватывают буквально на лету), но и в бытовом понимании требуемых от них задач и действий.
Шерсть-да, уход сложный, но для меня вечерние посиделки в грумерской под хорошую музыку, одной-замечательное время. А потом, спустя несколько часов, виден результат твоего труда-чистая вычесанная и аккуратно подстриженная собака, которая, как кажется, сама очень рада, что она такая красивая. А ты с уставшей спиной и затекшей шеей приземляешься на диван и расслабляешься-красотииищааа...
Aikow ; .
Если "ум" судить по обучаемости, то папильоны дрессуре поддаются очень хорошо.
Cофья Жукова
для меня чихи, для любого другого человека любая другая порода
все умные. одной нет
Мелкие собаки типо чихуахуа наитупейшие
Ум собаки развивает хозяин. С раннего щенячьего возраста с собакой нужно говорить, как с ребенком. Тогда собака будет понимать Вас без команды.
такса
Шынар Аманбек такса до 5 кг?
Самая умная собака - это ее хозяин, а потом уже до 5 кг и все остальное. Если Вы ищете Хатико или Лесси в какой-то породе - то их единицы, и они появляются в любой породе независимо от всего на свете. Зачастую все зависит от хозяина. Хотите умную собаку - занимайтесь с ней, проводите с ней много времени, воспитывайте, обучайте чему угодно. Разговаривайте с ней. Будет Вам умная собака любой породы и весовой категории. Искать надо не "умную" - а подбирать по темпераменту, который бы Вам лично подошел.
Татьяна Пынтя
Пудель, обучается намного лучше овчарок, только дрессировать надо грамотно.
Для меня лучшим есть мой йорк, поначалу было реально сложновато, пока обучила но мне помогла информацыя от сюда http://foxispet.ru/webinary/free/posloshanianaprogulke/?utm_medium=vir&;utm_source=forum&utm_campaign=posloshanianaprogulke&utm_content=freewebinar&utm_term=advg
И как мне кажется можна обучить любую собаку, главное, чтобы побольше любви и терпения чего я вам желаю, пускай ваше сердце сделает выбор, а не опрос в интернете:)
Собаки все умные ) Просто нужно воспитывать правильно, и не дать слабину )))
Просто собаки есть очень упрямые, и не хотят слушать хозяина )))
Умных не бывает. если любить тварь то она ответит взамностью и только