Домашние животные

Кого лучше завести сучку или кабеля?

Хотим завести собаку, лабрадора, но не решили какого пола, посоветуйте, пожалуйста. У нас квартира
девочки спокойнее мальчиков,
мальчики могут убежать за течной сукой,
а девочек не спускать с поводка можно только в течный период, но в это время от короткошерстных пород могут оставаться "капельки"...
и суку и кобеля в возрасте (если их не вязать), скорее всего придется кастрировать или стерелизовать...

))) и породу и пол, да и отбор по темпераменту определяет цель - для чего заводить собаку...

так что решите сначало для чего нужна вам собака, а потом уже и с породой и с полом разбирайтесь...
а так получаетсяу каждого свое мнение, привязанное к личной ситуации и к персональному опыту
Jane .
Лучший ответ
Вот это - специально для вас, чтобы знали, кто есть кто :
Ольга Радченко
Анжела Аветисова 2 самых доходчивых комента по поводу.
Во-первых, пол собак называетс кОбель и сука, во-вторых, сука сама по-себе никогда не забеременеет.
Лучше кабель. С ним меньше проблем, чем с сучкой
Юлия Осуховская А почему с ним меньше проблем?
Я при покупке выбрала кобеля т. к он лучше я бы сказала фактурнее представляет свою породу (Самоед ).
для такой сучки лучше кабеля
Olguta Olguta
Если кабель медный, то лучше кабеля
опыта содержания собак, я так понимаю, у вас нет, вы не собираетесь заниматься разведением и для вас не обременительно стерилизовать (чтоб не рожала) или кастрировать (чтоб по течкам не сходил с ума) , то выбирайте, так сказать сердцем, поезжайте к заводчику и выбирайте любого щенка из помёта,, смотря по характеру, вот кто приглянется того и будете растить, и не забывайте про воспитание/дрессировку - это важнее, чем то какого пола ваш щенок
Кто вообще придумал, что у суки обязательно должны быть щенки??? Вообще то это всё регулируется хозяевами собаки. Да, течка, чуть проблемно, но два раза в год, а кобель за каждой течной сукой будет если не убегать, но исходить на слюни, нервы и "у-у-у" под входной дверью. У меня просто была сука и был кобель-сучка послушнее, покладистее. Кобель конечно крупнее, наряднее, красивее.
Zhanara Kudabay
Сучка это не просто пол. это щенки - то есть ответственность. вы этим готовы заниматься?
если нет то лучше кабеля заводите.
От сучки остаётся приплода больше и дохода, соответственно. Но и хлопот добавляется с реализацией и кормлением приплода. С кобелями проще. Получил щенка после вязки - и был таков.
суку
кабеля а то если та забеременеет и родит кто топить будет?
кабеля с ним поменьше хлопот будет (на счет течки)
))) и породу и пол, да и отбор по темпераменту определяет цель - для чего заводить собаку... _ВОТ ИМЕННО!!!! Прислушайтесь, это самый правильный совет. На моем опыте с Нем. овчаркой - сука преданнее. Все остальное-особенности ухода. Достойной жизни заслуживают все. А сука - все же маленькая женщина.
Сука умнее. А кобель может ребенка покусать когда у него течка. Сука никогда.
Jane . ??? как кобель может покусать "когда у него течка"...
или это у ребенка течка???
Светлана Светлана у кобеля течка? о, я на полу от знаний ваших
Не разбираюсь. У меня кобель.
За кем ухаживать лучше-не знаю.
Я, лично, предлагаю кобеля.
Ирина Шингиреева Кабель-то хоть силовой?