Домашние животные

Почему перепел громко орёт?

Здравия. Я уже задавала этот вопрос, но перепел до сей поры орёт.
Живут дома два японских перепела - самец и самка. Самец очень громко орёт, аж уши режет если рядом сидишь. Орёт ночью, обычно часа в 1-2 ночи, иногда в другое время. Что это с ним?
Подходить к клетке с перепелами следует всегда осторожно, медленно, без резких движений, иначе вы можете испугать этих птиц. Особенно пугливы перепела во время утреннего включения освещения, при неправильной освещенности и неверном выборе ламп. Характер перепелов различен, одни птицы пугливы, другие боятся человека меньше. Однако пугливые особи часто создают панику среди других птиц. Особенно часто перепела пугаются, если им загораживают свет, быстро подходят к ним в светлой одежде. Испуганные перепела будут подпрыгивать, пытаясь взлететь. От этого они часто ударяют и не редко травмируют голову о верх клетки, который рекомендуют делать из мягких материалов (например, мелкой капроновой сетки). При легком испуге перепела издают звуки, похожие на недовольное рычание. Нередко паника у перепелов возникает во время чистки помета, поэтому при чистке помета рекомендуется накрывать клетки с птицами, какой-либо тканью.

Не следует без необходимости брать перепелов в руки, это для них довольно болезненно из-за смещения оперения. Как бы хорошо не были приручены перепела, человеку они мало доверяют и очень беспокоятся, когда их берут руками. Не случайно, по-видимому, на английском языке слово перепел, и слово струсить пишутся одинаково: quail. Удержать японского перепела в руке затруднительно, перепел обычно настойчиво вырывается на свободу. Брать перепелов в руки, лучше в затемненном помещении и стараясь не пугать птиц. Сильно напуганная птица, изо всех сил вырывается на свободу, часто кричит. Наблюдались случаи, когда напуганный перепел, выпущенный в клетку, продолжал кричать и симулировать вывих крыла. Только специально обученные бойцовые перепела ведут себя спокойно в руке, рукаве или за пазухой хозяина. Поймать в помещении случайно выпорхнувшего перепела проще, если помещение предварительно затемнить.

В стайке подрастающего молодняка часто возникает иерархия. Главенство обычно захватывает наиболее крупная и здоровая самка. Такая самка раньше других сносит свое первое яйцо, отталкивает от кормушки более слабых перепелок, иногда расклевывает других птиц. Яйца от доминирующих самок наиболее крупные, яйцекладка у них продолжается дольше, чем у других перепелок.

Интересно наблюдение за изменением поведения перепелов в зависимости от численности их в вольере. Голодные перепела с нетерпением ждут хозяина, радостно набрасываются на корм. Сытые и спокойные птицы сидят на месте и дремлют. Спокойные птицы не спешат покидать даже открытую клетку. Перепела любят отдыхать в затемненных местах клеток, расположившись на песке. После снесения очередного яйца самец обычно вскрикивает. Так же самец кричит часто на рассвете и закате, при естественном освещении. Самцы, ухаживая за самками, часто подзывают их к корму, клохча и, удерживая корм в клюве, точно, так как ухаживают обычные петухи за своими курами.

В одиночку перепела чувствуют себя несколько хуже. Прожившие вместе долгое время и рассаженные по разным клеткам перепела, громко перекрикиваются друг с другом. Самцы в таких случаях долго, настойчиво и громко выкрикивают свое, почти петушиное: «у-а-а». Этот вскрик, отдаленно напоминает кваканье лягушки. Иногда самцы срывают свой голос, и некоторое время лишь тихо хрипят, широко раскрыв клюв. Самки, живущие без самцов, тревожно насвистывают: «фчю-фи, фчю-фи», очень похожее на «выпей-выпей». Некоторые перепела издают и другие звуки. В предрассветные часы самцы часто вскрикивают, что может затруднить содержание их в квартире. Однако самкам, для снесения пищевых неоплодотворенных яиц, самцы не нужны. Иногда уменьшить крикливость самца удается обновлением содержащихся с ним самок.

Для лучшей яйценоскости яичных перепелов содержат в клетках или клеточных батареях. В отличие от кур, предпочитающих откладывать яйца перед обедом.
Назира Атемкулова
Лучший ответ
В духовку хочет
Анна Ашихмина
Rukiyat Zakaryaeva твоя мать
Балует, ему нравиться наблюдать как вы подскакиваете
Даша Л