Можно, т. к. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА НЕТ. Тем более, что вы проживаете за городом.
Поводок и намордник обязательны только в общественных местах, таких как общественный транспорт, оживленные улицы центра города, магазины (если вход с собаками разрешен) и т. п.
В остальных случаях ВЫГУЛ НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН. Но в каждом субъекте РФ могут действовать временные правила.
При нападении вашей собаки и причинении ущерба вас могут оштрафовать, это регламентирует уже АК (вроде) или Ук
Домашние животные
как выгуливать собаку в поселке Как выгуливать собаку в ДЕРЕВНЕ? Какие есть законы по данной теме?
так же как и в городе, на поводке, спускать в более менее безлюдных местах
закон один - чем дальше от людей тем лучше для вас. для собаки и для людей...
Пока идем по поселку собаки строго на поводках, а вот в поле где людей зимой не бывает уже отпускаю побегать. Дело даже не в законах и не в собаках, а в банальном понимании что другие люди моих собак любить и не бояться не обязаны.

местные власти принимают законы по населённым пунктам. но даже если такого закона и не обнаружится (что вряд ли), при любых ущербах, причинённых собакой, потерпевшие могут обратиться в полицию - и будете отвечать. а ещё и ваша собака без присмотра может пострадать, погибнуть.
Ну вы меня насмешили пряма таким вопросом.
Деревня, также, как и город является населенным пунктом.
На поводок, пока по населенному пункту идете (для её же безопасности), далее в лес, поле, пустырь, в общем, безлюдное место. Там и играйте. Мы так делаем, благо у нас поле огромное рядом.
поводок, намордник-если большая
я выгуливаю на поводке и больше не чего. если пёс не очень агрессивный и преданный, то можно без поводка, вообще законов нет...