Домашние животные
Собака (чихуахуа).. Жажду психологической помощи и поддержки
Привет.. Я хочу задать вам один вопрос... Я 12-ти летняя хозяйка прелестной собачки Тиффани ...Чихуахуа .. Дело в том, что скоро (13 февраля) ей будет годик... Но... Я чувствую вину перед ней за то, что частенько кричала, немножко шлепала, и только в целях воспитания.. Я помню массу веселых моментов! Но внезапно вспоминаются только плохие.. Собака обиды не держит, и мне от этого еще хуже.. Скажите, я испортила ей детство? Просто ей всего лишь год, я думаю, что она не будет помнить того что с ней было месяца скажем в 4.. Я сейчас иногда легонько шлепаю по носу, когда кусается, а в щенячьем возрасте по ляшке (да, иногда сильно (не очень, так как я мелкая )) ...Помогите!! Я виновата? Я редко сейчас гуляю с ней, так как она ходит на пеленку, а на улице жо**.. И физические нагрузки получает, и команды учим, она бегает прыгает радуется.. Как думаете, она сильно настрадалась ?? Я испортила ей детство? Есть еще шансы??
У собак детство заканчивается не раньше двух лет. У крупных пород - в три года. Так что твоя чихуа ещё ребенок-подросток. Вы с ней примерно ровесницы :) . Играйте, веселитесь, радуйтесь жизни и учитесь - вместе! Тиффани может научить тебя очень важным и полезным вещам. Например тому, что крик и шлепки по морде на самом деле не нужны - это не работает ни с собаками, ни с людьми :) . Начинай у себя вырабатывать командный голос. Вместо истерических воплей - четкая волевая команда. А привычка бить и шлепать собак "в целях воспитания" очень распространенная ошибка. Такое успешно применяется только в одном случае - чужими дядьками на дрессировочной площадке в целях воспитания у взрослой служебной собаки злобности и недоверчивости к посторонним. Для родной собачки есть много других, более понятных для неё способов отрицательного подкрепления. Почитай Карен Прайор, Конрада Лоренца, других зоопсихологов и этологов. Во взрослой жизни очень пригодится. Сумеешь воспитать себя любимую - сможешь правильно воспитать и собаку. А человек, сумевший правильно вырастить и воспитать хотя бы одну собаку, гораздо легче справляется с воспитанием себе подобных :) . Это проверено. И не морочь себе голову терзаниями по поводу вашего "испорченного детства"! Чихуахуа - это порода собак с крепкими нервами и довольно устойчивой психикой. Если Тиффани веселая, игривая и с хорошим аппетитом, то ничего непоправимого пока не случилось.
Юлия Полякова
Спасибо Вам, Вы дали мне надежду ;-)
Наказывать собаку надо, только нужно знать как. Они немного по-другому воспринимают обиды и память у них другая. Если продолжает кусаться, значит помнит, что это позволительно и наказания не подействовали и ты была неправа. Жизнь ты ей не испортила, она у вас у обеих, только начинается) А вот чтоб наладить понимание и дружбу, почитай книжки о поведении собак.
Да, собака на всю жизнь запомнит. Если её пинают, шлёпают как обосранного котенка, дёргают... К такому человеку и в 10 лет собака будет подходить нЕхотя. Даже если потом вы перестанете шлёпать и будете её холить и лелеять. Осадок остаётся у них на всю жизнь....
вы б лучше воспитанием занялись, а не шлепками по носу и ляжке, тогда собаке и на ум бы не приходило, что хозяина можно кусать
забей. ошибки надо исправлять и не повторять, а не ныть о них.
Собак нужно воспитывать, как и любых животных, даже таких маленьких собачек, думаю если собаке было не больно, то она не запомнит это как отрицательное, скорее поймет что так ее учат манерам. А вообще с любым животным нужно быть ласковым