Думаю что лучше наверное поводок, но всё же, хочется же и на рулетка водить собаку, по крайней мере мне удобна рулетка. Да вот не знаю выдержит ли она взрослого спаниеля? Ну, до взрослого нам ещё расти и расти, но хочу узнать заранее, выдержит ли даже вообще щенка хотяб в 6-9 мес?
Русский спаниель- рост в холке: 36-44 см
Вес: от 8-20 кг.
Домашние животные
Подойдёт ли рулетка русскому спаниелю?
Я ярый противник рулеток, на самом деле, и считаю, что лучше обычный поводок. Хотя бы потому, что на рулетке собака перестает за тобой следить и привыкает, что поводок постоянно в натяжении, а значит если отпустишь с поводка-собака прочухает, что она свободна и будет делать все, что захочет. На рулетке так же не научишь команде "рядом".,опять же, потому что поводок все время в натяжении. А если хочешь отпустить собаку с поводка, рулетку в карман так просто не спрячешь, зимой это особенно неудобно.
Еще важный момент-на рулетке нельзя быстро поддернуть собаку максимально близко к себе, надо это в несколько "этапов" делать, а это может стоить собаке жизни, если, например, она на дороге, а там едет машина или если более крупная и агрессивная собака надвигается.
Еще, если рулетка нечаянно упадет на землю, может сильно испугать собаку, особенно щенка.
Конечно подойдёт!
Рулетку покупай, предназначеный на больший вес... (например на 25 кг., у меня на 20)
Светлана Пестерева
Спасибо!
Заведи и то, и другое - пригодится. Сегодня первый раз с чужой собакой (йорк) гуляла на рулетке - удобно. Но собака-то получала удовольствие, а я обсмотрелась вокруг - вдруг машина или волкодав какой-нибудь пойдет...
Светлана Пестерева
Ну я так и думаю сделать)
Подойдёт конечно! И выдержит, если подобрать правильно !
Доберманов, сенбернаров водят..
Почему спаниелю не подойдёт ?
Я привыкла к рулеткам, меня уже просто поводки не устроят )
Доберманов, сенбернаров водят..
Почему спаниелю не подойдёт ?
Светлана Пестерева
Спасибо))
У рулеток бывают разные параметры. посмотрите, чтоб по весу собаки подходила. Маленькая, даже если достаточно длинная, обычно рассчитана на собаку кило на 3-4. Крупные обычно короче (они и так тяжеловаты получаются), но метров до 3 найти можно