Домашние животные

Почему собака убегает?

Являюсь владелицей замечательной 8ми месячной колли. До недавнего времени она была послушным ребенком, всегда слушалась. Гуляя с ней утром не стала одевать поводок, гуляем рано, народу нет и у собаки моей есть возможность вдоволь набегаться.
Второй день подряд происходит необъяснимое... Гуляем как обычно, как только подходим к своему подъезду, останавливается, а потом дает деру! В итоге бегу за ней, она ко мне не идет, останавливается в метрах 10ти от меня и слушает мои уговоры пойти домой! Когда все-таки удается ее поймать, не идет, ложится и лежит! Домой несу ее на руках, лошадку такую! Конечно же больше без поводка никуда....
Не понимаю что произошло? Переходный возраст? Как справится с этой ситуацией?
Моя псень чуть постарше вашей, но тоже, случается, козлит страшно на прогулках...
Что делаем.
1. Для пущей безопасности адресник на ошейник.
2. Без вкусняшек не выходим на улицу вообще.
3. Когда собаку отпускаю в безопасном месте - бдю во все глаза, периодически зову "Ко мне! ", угощаю, глажу, поправляю ошейник, хвалю, отпускаю командой "Гулять! "
4. Дома команду "Ко мне! " тоже постоянно отрабатываем (но дома-то проще), чтобы не забывала.
5. Собака (моя по крайней мере) любит, когда ее хвалят и говорят, как она хорошо что-то делает. Работаем на опережение:) только она оказалась неподалеку от вас - "Ко мне! ", вкусняшки щедро, хвалим так, чтобы все окружающие собаки обзавидовались.

Ну и еще вот тут почитайте, мне этот сайт (хотя он и про бассенджей, но какая разница - они еще те побегушники!) очень нравится: http://basen.jimdo.com/школа-для-собак-шаг-за-шагом/

ЗЫ Ну и бегать за собакой - последнее дело, хотя это рефлективно и автоматически. Наш инструктор рекомендовал УБЕГАТЬ от нее или отойти и присесть, якобы что-то на земле разглядывая демонстративно.
Raushan_Berik .
Лучший ответ
ну не отработана команда ко мне-первая ошибка. вторая-может собака стала бояться именно подъезда, по каким то там своим причинам ( как вариант потекет скоро и начались выкрутасы)
Marishka Milaya
Дрессить.
Собака повзрослела и начала перестраивать иерархию
Не гоняться за ней, а стрелой лететь за угол дома. Поверьте, понесется следом.
Взяли на поводок - и НЕ илете домой. А еще прошлись и.... снова отпустили. Покажите ей, что поводок не означает конец прогулки
Собаку отдать корейцам. Они очень любят собак.
Зарина Рыспекова Чем нести чушь, лучше бы вообще молчали! С умничал что ли? Умник!
Зарина Рыспекова За своей собакой я убираю! А Вам надо рот заткнуть! Пшол вон из моей темы!
Ей мало она не нагулялась не устала не проголодалась почувствовала свободу! Гулять в выходной так пока не устанет. Ребенок еще
Юлия Кисляк
Домой не хочет - не нагулялась ещё. Все советы, сказанные выше, повторять не буду, просто присоединяюсь к ним. А на руках домой заносить псинку - не выход. И действительно, попробуйте не сразу уходить домой после того, как поводок надели, а ещё минут 5-10 погулять и только после этого дать команду "Домой! ".
Не могу сказать, по какой причине такое стало происходить. Тут понаблюдать надо. Советы такие: берите лакомство и, минут за пять до того, как собрались уже домой, давайте команду "ко мне", затем лакомство, затем поводок, затем похвала и лакомство (за поводок). Ну по дороге в квартиру, хвалите, что идет домой. И придя домой похвалите за это и дайте вкусняшку
Свет **
Не нагуливается. Сил много - пока не вымотается - домой не захочет. А еще сначала, когда только возьмешь собаку, она идет за тобой, потому что боится тебя потерять. А как только уверится, что хозяин никуда не денется, а пойдет за ней - тогда и бегает.
У меня так же было. Бери на прогулку прикорм и тренируй команду "ко мне" - раз 20 за прогулку. На последней команде "ко мне" надевай поводок и домой. Не думай, что оттренировал раз - и все. Делай по 3-5 раз на каждой прогулке. Всегда.
Как правильно гулять с собакой читайте:

http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
Ни шагу к собаке! Она должна идти к вам. С собой лакомство повкуснее, подзываем, как начинает двигаться к вам активно хвалим, подошла, погладили, и только потом дали лакомство. Отпускаете по команде "гуляй", чтоб собака не срывалась с места по своей воле. А не хотите на занятия в группу с ней походить? Собака молодая активная, там ей на мозги будет нагрузка хорошая, да и отработка команды опять-таки)
Зарина Рыспекова Да, решили ходить на занятия
Научите собаку команде "рядом", это не очень сложно и недолго. Я научила свою вот по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=u1tvhHyO86I , делала все точно так же, как и там. Очень простой и эффективный способ.