Домашние животные
Обязательна ли кастрация котов?
Моему котику уже 8-9 месяцев, знаю что метят свою территорию, и есть один способ что не метил, надо взять за шкирку, пошипеть как кот, пальчиком совсем чуть-чуть ударить по носу (этим способом мы доказываем своё лидерство на территории) У меня вообще запуганный кот, всего боится (его родители дикие) хотя подобрала на улице слепого. Я лично не хочу кастрировать, считаю он уже не будет таким как я люблю его сейчас.
Ерундовина какая) от меток это не поможет, ибо кот не делит территорию с вами, а просто позволяет вам жить на своей, и нет, он не допускает мысли, что все наоборот, и ничего вы ему не докажите.
Кастрировать не обязательно, но это вам решать, готовы ли вы терпеть его выходки. Дело ведь не только в метках. Знаете как моча воняет? У меня стерильная кошка, и взяла еще некастрированного кота. У кошки моча как моча, но вот кот... как только он садился писать - вонища сразу на всю комнату, какой-то кислятиной, и надо сразу лоток менять, или весь день эту вонь нюхать. Помимо этого, еще и орал. В 6 утра встанет, бродит, и орет, кошку требует. А другие и в 3 часа ночи орать начинают. Я уже не говорю о том, что кот был худой, плохо ел, никак не набирал вес. Ну и ради чего такие мучения?
Методы вами описанные не помогут. Наивно в такое верить.. Хотя.. Есть КРАЙНЕ небольшой процент неметящих котов. Был такой у знакомых. Не метил и не звал. Все личные дела в подушку)
Ответ здесь прост. Пока не метит, можете и не трогать. Коли уж так категорично настроены)
.А вот как НАЧНЕТСЯ-убедитесь воочию. Тогда, можно дать гарантию, побежите на кастрацию САМИ)
Глупости, что коты после кастрации ленятся и жиреют. Зависит от вашего внимания к коту и его рациона. Наш почти 8-летний кастрат лениться даже не помышляет. Гоняет по квартире точно котенок, с наступлением темноты особенно) А кошка-кастратка великолепно охотилась и ловила мышек.
Дааа! Если бы от проблем с метками можно было избавляться, таким способом, что вы написали, то и проблем бы не было! Вас неверно информировали. Помню, был случай, когда мамина знакомая однажды притащила своего кота к нам на кастрацию и сказала, что больше не может смотреть на его мучения! У бедолаги настолько снесло крышу, что он нассал в собственную миску, из которой ЕСТ! Бедолаге гормоны в башку конкретно ударили! После кастрации стал спокойным и прожил долгую счастливую жизнь.
Ерунду пишите. Кастрировать не надо только, если это ценный породистый кот и вы планируете заняться разведением. В остальных случаях кастрация нужна. Ему только польза, а Вам спокойствие. Некастрированный кот все равно будет метить. Не днем, так ночью, или когда дома никого нет. Вы его метки быстро унюхаете. Если не дать ему кошку он будет орать дурниной. Но и это еще не все, надо знать физиологию. Одно дело не хотеть кошку, а другое хотеть, но не получать. Очень много негативных последствий от неудовлетворенных мужских потребностей- вплоть до онкологии. А кастратики на всю жизнь остаются котятами. Моему уже 5-й год, а все такой же шустрый и игривый. Лазит по всем шкафам в квартире, носится, как вода в унитазе. На даче завалил нас мышами и птичками. В день по несколько штук приносит. При нормальной кормежке никакого избыточного веса.
Ну то, что от вашего кота будут котята - вам естественно безразлично. И это понятно - глаз не видит, сердце не болит. Но тогда и заранее смиритесь с мыслью, что однажды кот придет с вытекшим глазом, отбитыми внутренностями (хозяевам кошек тоже плевать на чужих надоедливых котов), а то и вообще не придет - или собаки загрызут или люди убьют. Не кастрированные коты в поисках кошек выдерживают такие бои с другими котами - смотреть страшно. В то же время кастрированный кот всегда останется именно таким котенком как сейчас. У нас кастрированный кот, ему уже 16 лет всю жизнь в одном весе и до сих пор играет с мячиком и носится диким) Так что - выбор за вами.
Наталья Дерюжкина
Ну во первых если я буду выпускать то с ошейником, собак у нас во дворе года 2-3 не видала, дом у нас спокойный у многих кошки есть.
Моему кастратику уже 6 лет И не чувствую, что он ущербный. И, думаю,
что и он не чувствует. Так же хочет вырваться с квартиры на улицу, так же
кошечку (игрушечную) хочет (пообщаться) но быстро успокаивается и не метит территорию.
И очень чистоплотный.
Марсик. 6 лет. Глухой.

И очень чистоплотный.
Марсик. 6 лет. Глухой.

Если кастрировать, он останется таким же так сейчас, ребенком. А если нет, неизвестно в какие закидоны выльются его мучения
а вы любите кота за яйца? и больше ни за что?
кастрация избавит в первую очередь самого кота от мучений, а потом уже - и вас. личность - не в желёзках, вырабатывающих половые клетки. а про то, как вы хотите отучить его метить территорию - удачи! помучаетесь и прекратите заниматься глупостями, хорошо ещё, если по морде от кота не получите, а то они за территорию любят повоевать.
Нормальный он будет после кастрации. Ничего не изменится, только метить не будет
Наталья Дерюжкина
Он и так не метит, от моего "Вальтер! "(его так звать) он бежит без оглядки
Иди, Дашенька, учи уроки и не пиши здесь ерунды. Не шугай кота зря и не мучай его. Проблема с поведением кота появится и единственно верный способ это кастрация. Ну почему, почему люди такие глупые и не хотят спокойно и цивилизованно решать проблему полового поведения животных. Рано или поздно он будет оставлять свои метки и ничего ты с ним не зделаешь. Уж ты поверь мне, я на свете живу намного дольше, чем ты. Кастрируй котика и будет всем от этого хорошо.
Почему у тебя на аве символ геев?
Наталья Дерюжкина
Потому что я за геев и однополых браков, а почему у тебя на аве флаг СССР?
Анастасия Староверова
Обычный цветовой спектр. С этими пид... ми всё вокруг уже изгадили - и голубей и цвет голубой.
Чушь говорите. От меток может избавить ТОЛЬКО кастрация.
Наталья Дерюжкина
Он растолстеет и станет буханкой.
если хотите домашнего то надо, а если что бы по улице бегал птичек "разглядывал" то нет.
Наталья Дерюжкина
Думаю он на улицу не выйдет (проблемы с глазами, почти ничего не видит)
если вы не собираетесь его как осеменителя использовать-тогда кастрируйте)
Наталья Дерюжкина
Мне всё равно кого он будет оплодотворять, если будет летом на улицу выходить то я не против если он будет на кошек смотреть