Домашние животные

Как приучить кота к лотку? Пробовала носом тыкать и объяснять - не понимает.

НИКОГДА не тыкать кошек носом в содеянное, будь то лужа или драные обои или еще что-то, т. к. это их оскорбляет и реакция на тыканье будет непедсказуемой.
Вытереть лужу, тряпку положить в лоток (так же и с какашками) , ненавязчиво устроить так, чтобы котенок очутился возле лотка, он обнюхает тряпку и поймет, для чего лоток. Мой после этого, как приспичило, сразу полез в лоток. Если с первого раза не получится, повторить, но обычно котята умненькие, сразу понимают что к чему.
Леночка Жилюк
Лучший ответ
Нельзя тыкать носом! Они это понимают с точностью наоборот- хозяйка показывает, что именно сюда и надо. Не понятно, только что эта хозяйка сердится. Правильно советуют-запах кошачей мочи должен быть только в лотке. Для этого положите туда бумажку, смоченую в его моче. А все места, где он отметился, надо тщательно вымыть, чтобы и запаха не осталось. Ну и просто почаще высаживать его в лоток.
Если кот в принципе не знает лотка, посадить его в лоток, покопать его лапой и похвалить.
Ксения Хорошая
Достаточно просто. Кошки ориентируются на запахи, соответственно его туалет, пахнет его отходами.
Так же убирать туалет в неположенном месте. Важно понимать, что они лучше чувствуют запахи чем мы и если для нас его нет, вовсе не значит что его нет для кошки.

Хорошо помогают туалетные освежители
Алина Мишина
Если метит, то поможет ТОЛЬКО кастрация.
Елена Елена
Не тыкать и не ругать. Мне достался котёнок, не приученный к туалету. Я поставила лоток в комнате и не выпускала его за пределы, когда какал неправильно, относила просто к лотку и рядом сажала. Раза с третьего дошло)) Потом уже бегал по всей квартире, но не ошибся местом нуждосправа ни разу.
Используйте наполнитель для туалета не древесный а такой... Белыми камушками, они в нём копаются им нравится
Если кота то увы (Действительно кастрация или очень много терпения. Причём иногда всё равно может метить. А если котёнка, то я свою заперла в ванной где была только миска и лоток. В маленьком пространстве проще приучить. Содержимое на полу собирать в лоток. На запах сам должен идти. Но Лучше всего чтоб он хоть раз туда пописал. Сидеть с ним на лотке до тех пор пока не пописает. Мы на тряпку пробовала-Не помогло! С подростком сложно... мне кошку подростка подарили -долго мучилась. Главное полы вымывайте! Мойте водой разбавленной уксусом. Есть продают специальные спреи-Я не пробовала.
у меня та же проблема, котенку уже 3 мес, живет у нас месяц и никак не научится ходить ВСЕГДА в лоток.. вся квартира угажена