Домашние животные

Помогите моему питомцу.

Всем доброе утро! Что делать пришла с работы домой, а мой поросенок сидит угрюмый с приоткрытым ртом ( нижняя губа висит), затрудненное дыхание. И нижнее веко на левом глазу немного свисшее вниз . Очень медленно кушает, такое ощущение что у него болят все зубы. Протерла на терке огурец он его не смог есть. Может у кого-то такое случалось и чем лечили? К ветеринару идти не хочу, выманивание денег. Свинке 3 года. Заранее спасибо!
Gul Bana
К ветеринару не хотите-точите лопату. Сами вы ему никак не поможете по-другому.
А*
Алёна ****
Лучший ответ
может зуб сломался? больно.. Чего гадать.. отнесите к вету..
Я с ума сходил в заботах ,
Все лекарства назначал :
По народному рецепту
Водку влил и два яйца ,
Дал на всякий случай смекту....
Без ветеринара дешевле сразу хоронить.

Причем ветеринар нужен не абы какой, а именно по грызунским вопросам. Другие не способны помочь свинке с зубками (ни инструментов нет, ни опыта, ни умения).

У нашего свина один раз такое было, мы 4 месяца ездили регулярно, стригли, подпиливали, формировали, потом заживало все, отрастало как надо. В первый раз успели выходить. А вот во второй - уже нет: ( наш доктор единственная на весь город, и она в декретном отпуске). Уже договорились о встрече, а Шумичка наш не дожил.

Так что.... вам решать. У них не "болят зубы", у них отрастают они (погуглите - крючки у морских свинок), и они не могут есть ВООБЩЕ. Кормите пока из шприца детским безмолочным питанием и ищите ветеринара.
Gul Bana А, у вашей свинки это резко случилось! Я вечером перед работой с ним играла и он вел себя как обычно. А утром уже плохо.
Осматриваете рот, передние зубы должны быть приблизительно одинаковой длинны (оба верхних и оба нижних), не перекошены, не должны касаться десен, врезаться в губы. если во рту есть места где давят или врезаются зубы - берете специальные кусачки и четко, ровно и аккуратно подрезаете зубы до правильной длинный.
Ой *? нет специального инструмента? непонятно какой длинный должны быть зубы? вообще не дает заглянуть в рот, что делать с задними - тоже непонятно?
Тогда берете свинку и бодрым шагом к вету-родонтологу. только сначала уточните, точно ли именно этот ветеринар занимается свинками и какие о нем отзывы. Нужно найти "своего" врача, в котором вы уверены.

Лично я со своими крысами иногда оставляю в ветеринарке реально большой кусок зарплаты. но - половина стаи без ветеринарной помощи уже бы не жила. я знаю и вижу за что плачу - за четкую и грамотную помощь квалифицированного специалиста.
Гульвира Балтабаева Поддержу ваш толковый ответ - увы, с зубами у грызунов проблемы обычно серьезные (это передние еще можно постричь самим, и то лучше знать и уметь, как это делается, а с задними вообще ой). И врача еще фиг найдешь, но об этом я уже писала...
к ветеринару, куда же ещё?
К ветеринару, нужен специалист по свинкам. Если живете в Москве то все хвалят Щугорева Максима Андреевича, советую найти в какой клиники принимает. Ну или в своем городе ищите специалиста
К вету бееегом!!!
Что значит выманивание денег???? Офигеть люди пошли ну жалко вам денег на животное, ну не заводите! мы как вам можем помочь ему осмотр нужен, даже вет врач без осмотра не определит что с ним а вы тут помощи просите..
Поддерживаю!
К ветеринару!