Домашние животные

Почему кастрированному коту нельзя рыбу?

Говорят, что из-за мочекаменной, но как конкретно оно влияет? Иногда можно давать рыбку? Кот - большой её любитель.

А корма магазинные со вкусом "Улов рыбака" и пр.? Только не надо про то, что все эти корма - отстой, это и так понятно, но я пока не зарабатываю, чтобы кота стриплойнами да рибайями кормить, поэтому жрёт сухие корма, пакетики, курицу иногда или иное сырое мясо.

Молоко тоже нельзя? Тоже мочекаменная, или что-то другое? Сметану можно?

Давайте, жгите, только развёрнуто и аргументированно, а не просто реплики "нельзя потому что ветеринар сказал".
Milena Twin
молоко нельзя всем взрослым котам, кошкам, у них отсутствует фермент, переваривающий лактозу, приводит к расстройству пищеварения, поносу. сметану нежирную немного можно, как и другие кисломолочные продукты.
и рыбу часто нельзя давать всем котам и некастрированным тоже. содержит большое количество фосфора, что приводит к защелачиванию мочи, из-за чего развивается мочекаменная болезнь.
а корма, если хорошие, а не Китикет и ему подобные экономы, то можно давать. там все сбалансировано.
Эльмира Елтаева
Лучший ответ
Рыбой кошек вообще лучше не кормить, даже некастрированных : http://www.caticat.ru/aibolit/ne-kormite-riboy.html
Из за большого содержания фосфора. Но иногда, конечно же можно. Но желательно вместе с костями, как с источником кальция. Что бы рыбные кости были безопасны, рыбу давать слегка замороженную.
L*
Lickusya **
так и не кастратам рыбу можно очень редко... Да и улов рыбака-явно не премиум корм, а какая то соевая экономбяка с отдушкой... МКБ начинается не от вида кормления, а от НЕСБАЛАНСИРОВАННОГО питания.... и не только у котов... Так что или кормите сбалансированной натуралкой для кастратов ( а туда действительно рыба не входит) или качественным кормом для кастратов ( и уж не как не вискас-фрискасом и всякими " уловами")
Анна Мурзина
Можно все, но основа питания корм для кастратов)
Сухие корма как Китекэт и Вискас (это точно), т. е. дешевые и ведут к мочекаменной. Моему бегемоту (черно-белой породы) уже 5 лет, кастрирован в 9 месяцев. Сначала, будучи скептиком по части сухих кормов, кормила натуралкой, избегала рыбы, и поила только кипяченой водой. Но врач по части натуралки очень много сложностей мне озвучила (касательно рациона и пропорций), поэтому сказала - лучше тогда корма специально для кастрированных котиков - сухой+влажный. Два года так питается - полет нормальный )) Иногда нет нет, да перепадет ему мяска сырого ))

По теме, увы, аргументированно и развернуто не могу сказать. Раз уж есть доступ к ответам на мэйле, поищите на просторах интернета.
Elmira))) Ibraeva
как раз сухие корма и вызывают мочекаменную болезнь, а натуралку-пусть трескает
Анна Мурзина обычно старые бабушки так рассуждают... У них плохое зрение и они не могут почитать о физиологии пищеварения кошек...
Молоко нельзя не из-за МКБ, а просто оно не усваивается. Рыбу не желательно, фосфор опасен для почек.
Рыбой точно не кормите. Коты в жизни ее редко ловят и их желудок не приспособлен для рыбы. Мой кот например, ест Вискас уже 16 лет. Здоровый котяра, не болеет и не болел. А суть в том, что просто надо правильно подобрать корм своему любимцу. Если корм не подходит, то и болячки все оттуда пойдут.
Кайра Хеор
Нельзя.