Домашние животные

Попугайчику плохо. Очень волнуюсь!

Волнистый попугайчик, около 5 лет, мальчик. Всегда был живчиком, а вот пару дней очень вялый. Не чирикает, с жердочки падает, не ест совсем. Только пьет немного. Не реагирует почти. Еле-еле на прикосновения. Нахохлился. Глазки открывает неохотно.
Подскажите, что с ним? И как его лечить?
Madina ?vlyakuluyeva
Волнистиков встречала и 18 летних, так что 5 лет - это не старик. ОБЯЗАТЕЛЬНО, прямо сейчас нужно поставить над или перед клеткой лампу, которая будет птицу греть, можно обычную лампу накаливания. Но поставить так, чтобы был уголок в клетке не освещенный лампой, прохладный, чтобы в случае перегрева попугайчик туда сам ушел. Объясню значение лампы: когда болеют люди, повышается температура. У птичек наоборот, у них и так температура по жизни высокая, а когда болеют температура падает. И точно так же как людям дают жаропонижающие таблетки, птиц при заболевании начинают греть. Они когда болеют всегда сидят нахохлившись и распушив перья, потому что им холодно. Если попугайчику совсем плохо, сильно хохлится, мало двигается тогда лампу придется оставлять и на ночь, но обязательно следить за птичкой, чтобы не перегреть. Если клюв открыт и тяжелое дыхание — признак перегрева. А дальше надо по симптомам смотреть, возможно в поилку антибиотик добавлять, если есть понос лечить понос, купить в ветаптеке витамины жидкие, для поддержания организма. Короче ничего конкретного не скажу. Но греть - это главное! http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23
Ирина Комшта
Лучший ответ
Птиц лечить очень сложно. У меня было три попугайчика в разное время. Самое простое - возможно ему холодно обогревают их поставив настольную лампу рядом с клеткой- п
Только чтобы свет не в глаза. Если он станет живее значит в этом проблема. И вообще попугаи боятся сквозняков. возможно проблема в питании - посмотри помет жидкий или твердый. И еще- тебя могут проконсультироваться на форуме зеленый попугай
может солёного поел, или тефлоновую посуду перегрели
Ирина Белова
может сам справится... людям же тоже бывает порой нехорошо
солнце, а давай прямо сейчас и срочно ветеринару покажем.
а если бы Вам было так плохо, что бы Вы делали?
и напоследок, а зачем тогда заводили?
Madina ?vlyakuluyeva давайте, прежде чем делать замечания, узнавать, какие условия? может у меня в городе нет клиник, где лечат таких маленьких животных? Думать надо. Сюда за помощью обращаются, а не за замечаниями.
Возможно стареет они 5-9лет живут. Сходи к ветеренару
Срeдняя прoдoлжитeльнoсть жи3ни этих попугаeв 5\7 лeт..
Так чтo к вeтeринару