Домашние животные

Всем привет! Кто знает, как отучить кошку забираться по косякам до потолка?

Хотим поставить новые двери, но кошка, 6 месяцев, забирается по косякам до потолка, все исцарапала....я не говорю уже об обоях..висят пластами в коридоре и в комнате...ждем когда перебесится или есть какое то средство? Кто знает, поделитесь опытом!...Спасибо!...
Юлия Шуст
Я вот из-за своей вислоушки не могу сменить мягкую мебель и постелить на пол ковер.
Приходится считаться с ее привычками и интересами, как и любого другого члена семьи. А интерес один - драть все, что под когтистую лапу попадется.
Елена Мешкова
Лучший ответ
Боюсь, что это бесполезно! У нас кот не только ободрад декоративные с резьбой деревянные столбы, но и все остальное: обои, обивку и т. д. Но обрезать когти, как это некоторые делают, нельзя, так как мы живем на пятом этаже и он упадет, когда выйдет погулять на перила балкона. терпим, хотя ругаем, конечно...
Попробуйте смастирить из крупных веток что-нибудь для лазания или купите в магазине. Можно лесенку поставить. Вот по ним пусть носится на здоровье, а за попытку шастать по обоям и дверям ругайте как следует. Кошаки не безнадежны в этом вопросе.
Ирина Бортко
Так купите когтерезку и постригите когти...
Таня Рубцова
Юлия Шуст Ну ни фига себе способ!.. мне жалко резать что нибудь кошке, я ее сильно люблю....есть что-нибудь без членовредительства?
может и не перебесится, кстати:)) ) придется разориться и купить ей побольше всяких штук для лазания:)))
да пусть бегает, прикольно ведь!
Марина Сачек
Юлия Шуст Привет! Да, согласна, прикольно! Она нас очень веселит, тем более еще пес такса, вдвоем они жару дают ого - го! но живем как в бараке....хуже бомжей...хотелось бы уже придать жилищу какой-то ухоженный вид....
Есть спец. подставки для кошек, они туда забираются и спят, а когти нельзя стричь кошкам, могут заболеть.
по поводу обоев: стригите ей коготочки или купите шкряболку для когтей, приделайте к уголку какому-нить.. . а лазить.. . это как полечится.. . моя лазала, пока гардину не свалила, муж отколотил, больше вроде не лазает.
Юлия Шуст Спасибо за советы... С гардиной у нас такая же была история....
клубок из шерсти дайте ей или поиграйте им с ней, заинтересуйте животное.
от косяков, думаю, отучить можно.. . неплотным рулоном газеты (психологический эффект: не больно, но много шума) или водой из брызгалки поливайте, -успокаивает. [проверено на сиамских кошках: помогает]
И на первое время покрасьте косяки плотным слоем краски, по гладкой поверхности далеко не заберёшься. А как отучите от обоев, так и двери устанавливайте.
Алла Волкова
Юлия Шуст Спасибо!...
или не вмешивайтесь в жизнь животнава, или маникюр с педикюром решают
Ольга Камкина
Так вы ей сделайте место наверху и какое-то подобие лестницы, что б забиралась. все равно будет вверх забираться, потому что там теплее. многие кошки так делают ))