Домашние животные

Как унять агрессию у собаки по отношению к другим собакам

Я со своим коблом боролась так - при других собаках заставляла выполнять команды сидеть, лежать с выдержкой. Рыки, броски пресекались резкими рывками поводка и строгим нельзя. Занимались на рывковой цепочке и 120 сантиметровом нейлоновом поводке. Перед встречей с другими собаками выматывала пса какой нибудь активной игрой. Вам бы все таки взять хотя бы пару тройку занятий с кинологом, что бы он показал и объяснил вам как, что, к чему и почему. Причины агрессии могут быть разние - страх, недостаток социализации и т д. И бороться с ними надо по разному. У нас это был мой расслабон, из-за учебы экзаменов, универа, стала меньше гулять, повторять команды, вот товарисч и почувствовал свободу.
Татьяна Курьина
Лучший ответ
жестко одергивать
Анна Моисеева
кинолог для коррекции поведения.
Первые уроки социального поведения щенки получают от матери и в играх с однопометниками. Они учатся жить по законам стаи. Чуть позже щенок получает "уличное" воспитание. Он должен общаться и со сверстниками, и со старшими не агрессивными псами. Тогда он не вырастет изгоем. Владелец должен приучить щенка терпимо относиться к другим собакам. Не оставляйте без внимания склоки и драки, которые затевает щенок-подросток. Иначе с выросшей псиной придется гулять в гордом одиночестве.
Опыт общения с себе подобными необходим. Без него собака не может найти общего языка с собратьями. Непонимание намерений другого животного сначала вызывает страх, а потом агрессию.
С воспитанием Бима вы несколько опоздали. Убрать агрессию в 2,5 года сложно. Контролируйте поведение пса. Драку легче предотвратить, чем остановить.
Собаку можно отучить подбирать с земли только при повседневном, жестком контроле. (Об этом уже не раз было написано на страницах газеты.) Теперь о корме из рук постороннего. Попросите кого-нибудь из знакомых (лучше инструктора) предложить псу лакомство. Держите пса на коротком поводке, но без натяжки. Пусть при попытке взять корм собаку ущипнут за нос или за губу. Бить со всего размаха по морде, как делают некоторые "знатоки", не советую. Пес будет шарахаться от протянутой руки. А так не больно, но обидно.
Когда собака уже не берет корм из рук коварного человека, то кусочек бросают к передним лапам. При попытке взять корм ваша команда фу и рывок. Естественно, предлагать корм должны разные люди.
Намордник должен соответствовать размеру собаки. Нужно измерить расстояние от кончика носа до начала перехода ото лба к морде. Это будет длина. Далее измеряется окружность морды в самой широкой ее части. Плюс допуск на то, чтобы собака в наморднике могла спокойно дышать ртом. Намордник должен быть удобным, отдавайте предпочтение более простым конструкциям, без большого количества дополнительных ремней. Можно взять собаку в магазин или на рынок и после примерки подобрать подходящий.
Если собака не испытывает энтузиазма при виде намордника, для начала, чтобы его надеть, внутрь кладут лакомство. Не стоит слишком затягивать ремень за ушами. Намордник будет мешать псу, и процесс приучения затянется. Одевайте намордник перед выходом на улицу. Ожидание прогулки примиряет собак с ненавистным предметом. Все попытки сбросить намордник должны пресекаться, за спокойное отношение собаку хвалят. Привыкнув к наморднику, собаки гуляют в нем, не испытывая никакого дискомфорта.
Ирина Войтешук
никак.
водить на поводке и с намордником, каждая собака имеет свой характер
Инна Исаева
агрессию по интернету "лечить" опасно
для правильных советов надо видеть ситуацию, реакцию пса и вашу ...
найдите специалиста и хотя бы разок пусть с вами позанимается

скорее всего у пса недостаточная (пропущенная) социализация
Елена Макогон
Кастрация сильно снижает зооагрессию.
Запрещать кидаться на других собак, дать понять собаке, что такое поведение под запретом. Надеть строгач, а лучше и намордник. Как агрессия - сильный рывок строгачом. Это как упражнение должно быть. Мы ходили на площадку, наша сука начала драться с другой, выясняли, кто главнее. Кинолог заставил надеть строгачи, мы их водили мимо друг друга, если агрессия - рывок. Они потом просто перестали замечать друг друга.
воспитывать