Домашние животные

Можно ли поставить клеймо взрослой собаке для идентификации. (не для выставок итд)

Дело в том что моя собака не клейменная, в этом году переезжаем в другое место. Очень волнуюсь что собака может потеряться.
Dolmatova Karina *
Боитесь, что может потеряться и не найтись-чипируйте собаку.
В клейме содержится буквенная комбинация питомника, откуда родом собака, ну и порядковый номер, какая она собака в питомнике по счету. А вы что в клейме будете там зашифровывать?
Любовь Федосова
Лучший ответ
и что там будет проставлено? ваше имя и фамилия? ну клеймите, ищите тату мастера и вперед
Маришка Репина
Можно, конечно. В любом клубе есть клейматор. Но чип лучше-более информативен. К тому же если у Вас собака не голая, клеймо может зарасти шерстью, плохо или совсем не читаться со временем.
Вера Макарова
Можно. Сделайте тату - номер вашего телефона.
Akerke Serikzhan
Любовь Федосова А если он волею судеб сменится?
и в какой безе будет ваше клеймо? как можно будет найти собаку, если клеймо не будет пробиваться по базе? лучше поставить чип.
Анна Мазунова
Можно, но сечас в Европе всем чипы оязательно, не знаю как в России. Клеймо в ухе делали раньше, но если не на выставки, то делайте клеймо.
L_
Lazzat _Botai___
А знаете, как больно собаке, когда ей ставят клеймо? А вам ещё предлагают номер телефона набрать - это ж сколько позиций! Да и не много ли тех позиций для клейматора? Чипируйте - и дело с концом. А вообще - жетон на ошейник, как в старые добрые времена, и плюс на изнанке ошейника можно продублировать информацию. А клеймо или чип - это ж поди ещё догадайся посмотреть. А на ошейник люди смотрят всегда, традиционно.
чипируйте лучше
Чипируйте, в Питере эта процедура вообще бесплатная)
вообще в любом клубе вам могут и проклеймить и чипировать собаку. Код клейма будет содержать отличную от племенных собак информацию.
Чип, конечно лучше. НО! Не во всех клиниках есть приобры читающие чипы... Плюсом чип может начать "двигаться" по мышце...
Marina Nuts