Домашние животные
Спускаете ли вы свою собаку с поводка в городе ?
Для меня бесконтрольный выгул собак в городе - неприемлемо. Во первых из уважения к людям - многие бояться собак, для них появление бесконтрольного алабая или овчарки на горизонте - катастрофа. Во вторых - даже самая выдрессированная собака - это живой организм и в какой то момент организм может ать сбой - собака выскочит на дорогу, или побежит испугавшись и потеряется, многие травят собак на улице - это все неоправданные риски.
пока жила в городе, спускала на месте наших прогулок, в самом городе, в общественных людных местах-нет
Спускаю, но лишь там, где практически нет людей или люди "в теме"(например, когда на дрессплощадке работаем или играем), в лесу, который в принципе в черте города находится, на безлюдных пятачках - так да.
А чтоб куча людей, машины и мои собаки без поводка чешут - никогда. Они мне слишком дороги. Есть мудаки-люди, которые могут и пинка проходящей мимо собаке дать, есть люди, боящиеся собак, собака, даже самая воспитанная, может выскочить на дорогу, увидев кого из своих, например.
отпускаю, но не всех и не в любом месте .
только в дали от дорог, где хороший обзор . безлюдно
например пруды, пустырь у школ, аллеи между домами, ну и лесопарк, там отпускаю всех.

Эмм ...да. Когда людей поблизости нет.
Я тут походу самая безответственная ...

Никогда.
Нет.
я считаю, что собака не может нормально жить, общаться, развиваться, учиться и играть на поводке. поэтому спускаю. НО!!! на площадке для выгула, в парке вдалеке от тропинок, на дрессплощадке. в этих местах собираются собачники и собаки спокойно гуляют, работают, общаются с собаками. если по тропинке идет человек - мы всегда отзываем собак и даем пройти спокойно. я уважаю других людей и знаю, что многие собак просто боятся, им не нужно объяснять, что собака не кусается и "он добрый" - гораздо проще подозвать собаку и взять на поводок - и лишний раз команду собаке полезно выполнить, и человеку спокойнее. да и, с возрастом, мой собака научился уже сам, при виде чужих людей, бежать ко мне и садится рядом без команды, потому что команда все равно будет))) когда идем по улице - только на коротком поводке рядом у ноги.
Нет, никогда! Нам до "свободы" идти не больше 10 минут. Но и там беру собак на поводок, если навстречу идут люди.

Да, но у нас тихо (7 км от Кремля). Если в город собираюсь, то на поводке.
Только возле дома.
У нас лес через дорогу, там я своего и отпускаю

Наталья Исхакова
Не страшно ?)) Лес, безлюдно и гуляет один ребенок с маленькой собачкой ...
Конечно, а как иначе? Гуляю с собакой поздним вечером без поводка, но в наморднике. Побегать-то хочется, не всегда же на поводке ходить. Людей и собак в это время мало, моя собака небольшая, ни к кому не пристаёт.
Старший ходит без поводка, А мелких отпускаю когда доходим до места выгула.

Да. Отпускаю своих. А вечером одевая светодиодный ошейник, они у меня черные обе - в темноте не видно без ошейника.

Да, причём двоих сразу.
Юлия Панченко
Ну, некоторые и за соседями подсматривают, когда те переодеваются. Поэтому неуважение к окружающим для них норма
Никогда.
нет
Жа
Нет. Из уважения к людям и беспокойства о собаке