Домашние животные

Расскажите мне о характере хорька, морской свинке, хомяка, шиншилле...

Я хочу купить себе зверька. Мне нужен зверёк который привязывается к человеку, был спокойный, интересный, не вонял и игривый
Характер хорька формируется примерно к 4 месяцам, в этом возрасте животное уже поддается обучению, знает, что можно, а чего нельзя, привыкает к определенным правилам в доме. При этом питомец начинает проявлять особенности своей личности и темперамента.

Многое зависит от пола…

Сразу стоит сказать, что самцы и самки ведут себя неодинаково. Замечено, что особи женского пола более интеллектуально развиты, они усидчивее, их легче обучать. Возможно, это связано с тем, что в природе самки воспитывают щенят без помощи самца, поэтому они гибче, хитрее и способны приспосабливаться к различным ситуациям в отличие от «мужей».

Зато самцы намного спокойнее самок. Дамы очень активны, они не могут усидеть на месте и 4 секунд. Покупая такое животное надо сразу отдавать себе отчет, подходит ли вам такой бурный темперамент, сможете ли вы уследить за питомицей, которая постоянно норовит куда-то забраться. Устроит ли вас, что она редко будет сидеть на руках. А главное, сумеете ли вы обеспечить ей полную безопасность.

Что касается самца, то они намного уравновешеннее. Именно особи мужского пола, чаще приобретаются в качестве домашних питомцев, поскольку более привязываются к хозяевам. Они могут подолгу сидеть на руках и коленях, способны подремать или просто побыть рядом с хозяином. А иногда самцы, как собаки, следуют по пятам за своим человеком. Иными словами, самки больше интересуются окружающим миром, в то время как самцы погружены в общение с хозяином.

С возрастом приходит мудрость

Характер и поведение хорьков во многом зависит от возраста. Молодой хорек очень активен, он ни секунды не сидит на месте, все время куда-то стремиться и мельтешит. В подростковом возрасте, в период полового созревания (примерно, от 4 до 8 месяцев), такое животное становится менее активным, однако начинает страшно наглеть. Это выражается в стремлении доминировать над хозяином и домашними питомцами, делать то, что запрещено.

С возрастом у хорька появляется размеренность и даже, если хотите, мудрость. Он становится спокойнее и умнее. При этом хорек не становится менее активным, просто эта энергия получает более оформленный вид. Интересно, что игривость и озорство сохраняется до преклонного возраста, и лишь, когда зверька уже можно назвать «стареньким», он становится менее активным.

Во время гона еще активнее

В естественных условиях жизни хорьки не образуют стаи, при этом они поддерживают контакт с сородичами, общаясь по принципу доминирование-подчинение. В любой группе зверьков сразу появляется хорек, который становится «основным», это касается как самок, так и самцов. Наиболее ярко выражено такое поведение в период размножения. Именно поэтому в условиях домашнего содержания, животные в этот период становятся более непослушными и строптивыми.

Спаривание у хорьков – процесс довольно резкий. Самец никак не ухаживает за самкой, а просто прикусывает ее за загривок, когда та готова к спариванию, и совершает коитус. Самка при этом сопротивляется, издает недовольные звуки. Чаще всего этот процесс выглядит, как драка. При этом сексуальная активность самца настолько высока, что при домашнем содержании, он готов спариваться с чем угодно – с игрушками, одеждой, одеялами и др.

Дурные черты характера

Почти все хорьки отличаются наличием качеств, которые большинство хозяев назовет «отрицательными». Одним из таких пороков можно назвать упрямство. Если зверек чего-то хочет, то его практически невозможно остановить. Можно преградить ему дорогу на пути к желаемому, но и это не всегда спасает положение, ведь хорьки невероятно проворны и могут пролезть даже в очень маленькое отверстие.

Например, отучить питомца рыть землю в цветочных горшках практически нереально. Хорьки не просто разрывают почву, они опрокидывают растение вместе с емкостью на пол. Отучить животное от этог
Наталья Логунова
Лучший ответ
Все они будут вонять, если не убирать постоянно в клетке!
Нина Молодец
Людмила Иванова 3. Нельзя покупать хорька старше 3 месяцев, вам могут продать дикое животное, а дикий хорёк это страшно.
что бы не купить хорька разрывающий в клочья ваши руки, его нужно покупать в питомнике в любом возрасте!
Людмила Иванова извиняюсь, не вам писала)
Хорьки-воняют, хомяк- безучастное и глупое животное. А вот морская свинка по-реальному будет любить вас и радоваться вашему приходу при этом громко и весело насвистывая, они не пахнут и за ними очень интересно наблюдать. Про шиншилл не знаю
*** Регина ***
Людмила Иванова Устала уже повторять, хорьки воняют только если он не кастрирован, его не правильно кормят, его плохо содержат!!!
У меня жили все эти животные, кроме шиншилл, они не выдерживают перепадов температур и сразу умирают. Хомяки очень глупые животные и кусаются. На данный момент у меня шесть морских свинок и несколько хорьков. Морские свинки очень умные, они не воняют это всё сплетни, они всегда ручные, когда я была маленькая моя морская свинка всегда была у меня на руках, я так ходила с ним гулять и никогда не расставалась. Что касается хорьков, здесь всё сложнее:
1. Хорьки пахнут, если их не стерилизовать, а стерилизовать нужно при первой возможности по скольку иначе они умрут.
2. Нельзя покупать хорька моложе 45 дней, он тоже умрёт.
3. Нельзя покупать хорька старше 3 месяцев, вам могут продать дикое животное, а дикий хорёк это страшно.
4. В интернете очень много лже информации про них, особенно в сообществах в вконтакте
5. Хорька нужно воспитывать
Мой первый хорёк был приобретён на птичьем рынке и я не жалею об этой покупке. Правда сначала это был ад, я думала, что это будет зверёк, как собака. Но оказалось, что мы купили дикое и неуправляемое животное, её очень хотелось отдать обратно, но я решила оставить зверя. С опытом я поняла, что если правильно воспитывать хорька, то это один самых лучших зверьков в мире. Я отучила её кусаться и приучила к лотку, она у меня даже в клетке перестала жить (для начала клетка нужна будет, но не для хорьков, а обычная большая клетка для кроликов, положите в углы газеток и тряпок в один из углов). Сейчас у нас живёт прекрасная девочка, она очень верная, откликается на кличку, спит со мной на кровати и не кусается, очень игривая и активная.
Если вы активный и упорный человек, то вам понравится такое животное, как хорёк, он будет встречать вас прыжками и угугуканьем, и проситься поиграть. Если вы любите побыть в спокойствии, то берите морскую свинку, свинка будет встречать вас свистом и проситься на ручки.
Если у вас есть вопросы по поводу этих животных пишите мне в вк http://vk.com/id306462421
Зухра Каспиева С морскими свинками можно играть или нет?