Домашние животные

У меня много вопросов по питомцам. СРОЧНО!!! (сотри внутри)

1)У меня есть красноухая черепаха Матильда и красноухая черепаха Тоха. Стала замечать, что Матильда подходит к Тохе и издаёт вибрацию лапами. Она самка. Прочитала, что так делают самцы. Что это означает? Брачного периода не должно быть пока что.
2) Купили крабчатого сомика - альбиноса. Постоянно всплывал на верх. Думали, воздуха не хватает. Прочитала, так у всех с альбиносами. Я переселила его в другой аквариум с черепахами Тохой и Матильдой. Он плавал, плавал и... опять всплял и перевернулся. Вёл себя активно. Опять обратно переселили . Потом опять к черепахам. Он плавал, плавал, и его съели. Почему он себя так вёл?
3) Зачем Матильда сгребает камни так, чтобы оставалось свободное место без грунта?
4) Купили у лампу. У них до сих пор мягкий панцирь. Кормлю кальцием. Не помогает. У них то ли грибок то ли рахит. Скажите, как и то и это лечить?
5) Меченосец выпрыгнул из аквариума. Он был уже тухлым, когда я пришла домой. Такого можно давать черепахам? И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НУЖНО АКВАРИУМ КРЫШКОЙ ЗАКРЫВАТЬ! Я это знаю. Кстати, какой?
6) Гуппи самцы всех кусают. Это нормально?
7) Сомики - присоски ничего не чистят, а просто присасываются на одном месте. Как это объяснить?
8) Барбусы плавают к верху хвостом. Это норма?
9) Рыжий сомик - присоска гоняет чёрного сомика - присоску. Как это?
10) Матильда ведёт себя нагло: она встаёт на Тоху верхом и дышит. А Тоха даже не может сдвинуться с места. Ещё она всегда забирает у него еду. Только крабчатого сомика - альбиноса ему дала съесть! Почему?
Ответьте на то, на что сможете мне ответить.
1. у самцов низ панциря вогнутый и когти на передних лапах раза в два длиннее, чем у самок.
2. не крабчатый, а крапчатый. наверх всплывают не только альбиносы, а все разновидности коридорасов и некоторых других сомов. делают они это для того, чтобы глотнуть воздуха. они дышат атмосферным воздухом, поэтому для них аэрация воды не необходима. всплывыание за воздухом для них обычное поведение.
пересаживать туда-сюда ни одну рыбу не рекомендуется, так как это для них сильный стресс, от которого они частенько дохнут. так же нельзя сажать с черепахами какую-либо рыбу, так как рыбка даже для маленькой черепахи - еда.
3. возможно гнездо строит, если её больше трёх лет. либо ищет чего бы поесть.
5. да любой, хоть подходящим по размеру стеклом.
если у него нет признаков болезни (налёт на чешуе, взъерошенная чешуя, слипшиеся плавники и т. д.), то можно скормить.
6. всех - это кого?
7. они не обязаны ничего чистить, для этого есть руки и губка. сидеть на одном месте - их обычное занятия во время отдыха.
8. норма. наевшись они частенько в такой позе зависают.
9. соперничество за территорию. либо увеличивай литраж аквариума, либо одного из сомов кому-нибудь отдать. К ЧЕРЕПАХАМ НЕ ОТСАЖИВАТЬ!!!
10. а они одинакового размера? обычно в аквариуме, который мал для нескольких черепах, более крупная гнобит мелких
Наталья Моисеева
Лучший ответ
Светлана Удобина А можно давать черепахам сырую щуку?
Вам все же лучше задать каждый вопрос отдельно, не думаю, что один человек ответит на все. А так вам будут отвечать знатоки по конкретным питомцам.
Светлана Удобина Я же сказала: ответьте на то, что сможете! Или вы не читали?
Ответ на все вопросы по рыбам один - в аквариуме с черепахами их не держат, там они корм, условия для них и вовсе отсутствуют, как бы вы чувствовали себя в вольере с тиграми?
Насчёт черепах, самки периодически "чешут" носы друг другу - аккуратнее, могут проявлять агрессию друг к другу. Насчёт вопросов по здоровью с таким "полным" описанием условий вам к экстрасенсам. Про грунт - черепахи всегда копаются, про отбор корма - черепахи кормятся в отдельной ёмкости по одиночке конкректным количеством корма.
Мне жаль ваших питомцев.
Светлана Удобина Во - первых я и так не держу черепах и рыб вместе. А раньше держала, и их не ели. Во - вторых не было никогда агрессии и не будет, а в экстрасэнсов я не верю. В третьих мне запрещают кормить их по одиночке. А так и мне всех жаль.
если всплывают-мало кислорода, бурлилку посильнее купите...
вода в акквариуме должна отстаиваться не меньше 3-5 дней перед запуском рыб
плавают кверху хвостом-скоро сдохнут, полно болезней и их не вылечить
Марина Гук
Светлана Удобина Спасибо, но у меня и так нету фильтра. Бурлилка там, где черепахи, а это в отдельном аквариуме. А про воду тут причём?