"У охотников силен инстинкт. Учуяла птичку или кошку-и все, больше ничего не надо. Их для этого и выводили. Любовь и верность тут не при чем. Поймает добычу или потеряет след-вернется. Или не вернется... поэтому лучше гулять на поводке. " , "Если это именно такса - то вполне возможно, что она просто нашла след. Вот и бежит по следу, и в эту секунду - ей плевать на всё на свете, кроме следа. Ведь такса создана именно для охоты, а не на подстилке лежать. "
Например, это высказание.. ЧТо, с охотничьей собакой реально никогда нельзя без поводка играть, чтобы она не убегала? (ОХОТНИЧЬЯ, А ИМЕННО С ИНСТИНКТОМ).
Таких собак нельзя как-то "отучить" охотится? Т. к живем в городке, где у людей много разних куриц, уток и т. д. ,и при попытке отпустить с поводка - убегает.
Хоть и команду "ко мне" знает отлично везде. Но стоит ему увидить птичку, то всё - всё пропало.
Помогите пожалуста.. возможно ли побороть инстинкт таксы?
Домашние животные
Проблемы с собакой. А именно - убегает : см. продолжение ниже
Ну про таксу это вы зря, у меня прожила почти 18 лет, из них 13 на охоте. без команды ничего не делала. " Ко мне" с пол оборота, и не важно птичка, кошка, добыча .
Нужно доводить до конца команду "ко мне". Чтобы это было так, что другого ничего не будет в жизни.
У нас еще была любимая команда " Замри". Застывали на ходу.))))
Светик Пк
спасибо) таксе 3 года.. реально будет улучшить команду?
есть волшебное средство-дрессировочная площадка и общий курс дрессировки, видела и такс и скотчей и фоксов на этих курсах. прекрастно слушались и гуляли без поводка
Светик Пк
я извиняюсь, но нету возможность идти на курсы... т. к их нету в нашем городе..
У вас просто недоработана команда "ко мне", тщательнее отрабатывайте ее именно при раздражителях. Собаке также, судя по всему, нечем занять мозги и энергию выплеснуть. Активнее и разнообразнее гуляйте, чтоб собака не находила себе развлечений сама.
Светик Пк
спасибо Вам за ответ!
То есть инстинкт вполне реально побороть командой?
Их не выводили что бы на той же охоте собака сбегала бы при первой же возможности. Не путайте одно с другим. Инстинкты инстинктами, а воспитание воспитанием. Да порой сложно, характер порой "мама дорогая", но тем не менее. Только время, упорство, терпение и желание и не придется ссылаться ни на какие инстинкты.
Со своей таксой и на притравочную ездили и что такое охота знает прекрасно, тем не менее послушания это не отменяет.
Если бы это было правда, охотники покупали бы себе собак по нескольку штук за сезон.
Да ладно!!! У меня был Курцхаар, идеальное послушание, даже не голосом, не руками, а кивком головы и глазами. Потом Дратхаар, тут работы больше, чем с курцем. Сейчас старшей собе 6 лет, все хорошо, а вот щен 11 месяцев, там да, работы не початый край. Но что бы вот так, как вы написали... вряд ли.