Домашние животные
можно ли чтоб самка родила без самца
Попугаи не рожают, а несут яйца. Пустые яйца самка нести может, но для оплодотворения нужен самец. То есть без самца из яиц просто никто не появится. Все пустые яйца нужно забирать и выбрасывать, не позволяя самке их насиживать.
Это называется - партеногенез. Попугаи - не знаю, но у кур встречается.
Пустые яйца надо из клетки убирать.
Даже если и отложит яйца - они будут пустыми - без зародыша.
Партеногенез возможен даже у людей, только такие случаи крайне редки, 1 случай на 100 000 рождений, доказано наукой.
у птиц яйца не зависят от самца-просто они будут неоплодотворенные
Гиены, рыбы-да.
Яйца она будет откладывать, но из этих яиц никто не выведется. Яйцо - это просто яйцеклетка в питательной и известковой оболочке, и без оплодотворения она не будет развиваться.
Партеногенез ...есть у многих живностей у человека не наблюдается
На одном таком случае даже религию основали...
Самка попугай- без самца не родит, у нее присутствуют только яйцеклетки, семенников у нее нет.
На сегодняшний день известно не менее 70 видов рыб, амфибий и пресмыкающихся, в популяциях которых самки способны производить потомство без самцов. Генетические исследования этих самок показали, что они могут иметь двойной, тройной и даже четверной набор хромосом, а у некоторых рыб даже больший. В размножении могут участвовать и самцы, даже самцы другого вида, но при этом слияния материнской и отцовской гамет не происходит, отцовская гамета только инициирует развитие яйцеклетки с материнским набором хромосом.
http://www.rambler.ru/news/science/0/9483930.html
Самки гигантского комодского варана размножаются без участия самцов
Гигантская панда, которую изначально считали самцом, а затем определили, что животное является гермафродитом и неспособно иметь потомство, удивило китайских ученых появлением на свет близнецов.
В понедельник 11-летняя панда Хинзу родила двух детенышей-самок. При рождении в 1996 году Хинзу была классифицирована как самец. Ученых ввел в заблуждение небольшой размер детородного органа, который у панд иногда осложняет определение их пола.
Путаница привела к тому, что в 2000 году Хинзу не удалось спарить с пандой-самкой в Японии. По сообщению агентства, двое животных проявили "полное отсутствие интереса" друг к другу. При попытке ученых провести искусственное осеменение панды-самки семенем Хинзу, они обнаружили у животного женские половые органы.
Некоторые виды креветок — гермафродиты. Превратившись из личинок во взрослую особь, они — самцы. Через два года взрослой жизни они превращаются в самок.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креветки
Некоторые улитки то же гермафродиты
Гермафродиты
Смена пола - это одно, а вот быть и мужчиной и женщиной одновременно - это совсем другое. Гермафродитов полно в царстве животных. Только подумайте, как разумно: быть в состоянии совокупляться с любым, кто постучит в дверь.
Среди тех, кто действительно в состоянии менять пол по собственному усмотрению - морские слизняки, дождевые черви и европейский гигантский садовый червь. Есть гермафродиты и среди позвоночных - например, черный каменный окунь.
http://www.gilbo.ru/index.php?page=psy&art=507
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креветки
Некоторые улитки то же гермафродиты
Гермафродиты
Нет конечно! :)
нет
Aйжамал Абдуракманова
даже попугай должен высиживать с самцом
Конечно, на птицефабрике так и есть.