Домашние животные
Что делать, если собака не даёт расчесать хвост?
У меня Мальтийская Болонка, и конечно её нужно расчесывать, правда она не даёт чесать свой хвост, начинает лазить на меня и даже кусать. Поэтому не хвост уже прочесать не возможно, да и стричь она его тоже не даёт. Что делать?
надо всё таки как то посмотреть почему не даёт. возможно на хвосте образовался колтун и ей больно когда ты пытаешься этот колтун расчесать. возможно там просто какая-то ранка, которая тоже причиняет боль. выход один: каким то образом её обездвижить и всё таки посмотреть что с хвостом. Сделать это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЛЮБЫМ СПОСОБОМ. Попроси кого-нибудь помочь, одна не справишься. тут нужна сила, удержать будет непросто.
Пусть хозяин расчесывает, делов-то.
Собака у вас, я вижу по вопросам, делает только то, что ей нравится...
Так вы решайте: или ее воспитывать как-то, или подчиняться уже ей полностью.
Одеть намордник и зафиксировать.
А вообще - донести до собаки, что хозяин - это вы, и можете делать ВСЕ, ее согласия и одобрения действиям не спрашивается.
Одной рукой держать за ошейник так, чтоб собака не вывернулась и не укусила, второй - быстро расчесать. Из собственного опыта.
я даю своей собаке что-то погрызть, игрушку какую-то, этим временем навожу порядки на ее шерсти
можно в 3 человека держать а можно просто залепить пасть скотчем связать ноги
Елена Павловa
тебя бы связать и залепить пасть скотчем. интересно было бы посмотреть твою реакцию на такое насилие.
Вообще собака должна вам доверять на все 100%. Моя разрешает делать с ней вообще все. Один раз без наркоза делали одну больнючую вещь в клинике. Она плакала, но терпела и не дёргалась. Только годовой терлась и просила увести её оттуда. Воспитывайте, делайте силой. Покажите, что это нормально и не страшно
Хвост нужно расчесывать когда она спокойно лижит! Ей так удобней и комфортней! Доверяйтесь профисионалу!!!)