Здравствуйте!
Я в декабре взяла с приюта метиса таксы и пинчера (сейчас апрель) мне о его послушании и дружелюбие так красиво описали, а оказалось всё наоборот. Ему около 3х лет этого "гадюку" зовут Малышем, его возвращали три раза в приют, а я не смогу-мне жалко. Сразу скажу ругала как могла и орала, он будто туповат. Давайте по порядку:
1. Гуляем 4 раза в день, а он всё равно ссыт дома, особенно ночью.
2. Разорвал почти все вещи дома, достает из шкафа их, разорвал матрас, порвал новую куртку, порвал балетки, порвал диван (квартира съемная)
3.Хотела собаку с детства и ура переехала с парнем, а меня ненавидит за то любит парня: меня кусает, лает, вечно нападает на меня. Когда ругаю так всегда, когда лезу погладить тоже такая фигня, за то парня любит капец как.
4. Когда поедим, только из кухни уходим бежит и запрыгивает на стол чтобы стащить еду, даже этого не стыдится и нас не боится.
5.Ведет себя реально как барон тупой, я конечно люблю собак но это ужас. Мои ботинки на сквозь провоняли его ссанками.
6.Ночью ему скучно, он начинает лаеть.
7.Уходим из дома, он всё рушит.
В общем не собака а террорист, я уже не знаю что делать, мои нервы на пределе!!!!
Домашние животные
Кобель разрушил весь дом и обосал и не только. ПОМОГИТЕ
Ну, раз возвращать не хотите, тогда начинайте работу
во-первых, приобретаете клетку - это теперь дом пса, там он сидит пока вас нет или вам не когда за ним следить
когда вы дома пса привязываем к себе поводком (если грызет, то цепочку) и он всегда рядом с вами, так будет под контролем, не нагадит и ничего не испортит
пса не бьём! наказываем : одергивая поводком, "фу" в угрожающей интонации, за шкирку и прижимаем к полу, а самое строгое за шкирку поднимаем, потряхивая, и после прижимаем к полу (если вопит и пытается вырваться, держим пока не успокоится)
для отучения лаять проще купить электрошоковый ошейник (внимательно читаем инструкцию перед применением) или антилай (действует не на всех)
вечером утомляем собаку по максимуму активная прогулка, игры, разучивание команд
кормим только за хорошее поведение и за выполнение команд с рук, никаких завтраков обедов и прочего
выгул не менее 40 минут в активном темпе, разными маршрутами, обязательно отработка команд несколько раз за прогулку, недолгое (не более 15 минут) общение с сородичами приветствуется
и последнее, постарайтесь убедить своего парня, что псу необходимо воспитание и вы должны придерживаться одинакового поведения, а не вы ругаете, а он жалеет/гладит (в понимании собаки хвалит) , может стоит пригрозить, что перестанете убираться, раз ему так нравится поведение пса, намекнуть, что в расход скоро пойдут его вещи ...в общем вам видней как можно повлиять
милым душкой пёс станет вряд ли, но в какой-то степени управляемым станет через пару месяцев
в идеале вам бы кинолога (зоопсихолога, дрессировщика) хорошего, чтобы показал и рассказал как надо, а вот отдавать на обучение - не вариант, вас слушаться пёс всё равно не будет
Такие собаки, к сожалению, практически не социализируются. Или терпите все его выходки, или возвращайте обратно в приют.
Возвращайте собаку. Такое не лечится. Иначе, потеряете семью, будете еще 10 лет жить в ссанье и бардаке.
Ирина Филатова
пкогда я начала разговор о возвращении его в приют, парень сказал взяла без спросу это тебе наказание на всю жизнь-это точно наказание!!!
Надя Останина
Надежда, вы не правы. Не хочу оскорблять хозяйку но возможно с щенком не занимались. Есть еще время оттучить.
Ирина Филатова
но как?
вот все радости "возьмите собачку из приюта - она отплатит вам любовью и преданностью". сомневаюсь, что 3-х летнего кобеля можно будет переучить и перевоспитать, а если и будете за это браться - то только под руководством хорошего кинолога. впрочем, не всякий кинолог еще и возьмется. а денег заплатите много, причем в итоге может ничего не получиться. и это долго и трудно.
Ором и криком вы ничего не добьетесь.
На время вашего отсутствия клетка-вольер в помощь. А касаемо поведения в помощь уже специалист который и вам объяснит как себя вести и собаку подкорректировать поможет.
А воспитывать и дрессировать не пытались под руководством инструктора? В такой ситуации помимо дрессировки еще коррекция поведения нужна, обратитесь в клуб собаководства, нужно чтоб кинолог посмотрел и собаку и ее поведение в разных ситуациях.
Ирина Филатова
В нашем городе их нет
не очеловечивайте собаку, она устанавливает свои законы в стае (которой является ваша семья). уже понятно, что самостоятельно вы с собакой не справитесь. с ней нужна кропотливая ежедневная работа и то при нервном срыве возможны рецидивы. вывод - устройте ей вольер или ищите другого хозяина.
если решитесь оставить у себя то почитайте книги по дрессировке, применяя здравый смысл ограничивайте свободу животного (клетка). не повышайте на собаку голос и не ругайте - это бесполезно и глупо. собака понимает по другому.
поищите кинолога. не всегда же вы находитесь в вашем городе, в более крупном городе есть наверняка люди, занимающиеся профессионально дрессировкой и можно договориться им с содержанием (пожить) на пару месяцев отправить псину для воспитания. стоить будет не так уж и дорого, начните исследование в инете, возможно найдете по объявлению и созвонитесь. так же в инете узнайте адреса ближайших клубов собаководства (в ближайших городах) и через собачников найдёте специалиста. в первую очередь специалист объяснит как ВАМ надо изменить своё поведение. беды собаки начинаются с того что люди ведут себя не правильно. и дрессировка - это не столько воспитание животного, а воспитание хозяина, обучение правильному общению. я занимался с разными собачками и поверьте чаще встречаются неисправимые и тупые люди.
Ирина Филатова
а если нет денег на клетку, можно на цепь?
Башкой думать нужно было, когда из приюта брали, то что его 3 раза возвращали ни на какие мысли не наводило? Да еще в съемную квартиру. Из любой ситуации всегда есть три выхода: вернуть в приют, нанять кинолога (это дорого и трудоемко) или терпеть. Я бы вернула. По этой причине я никогда не возьму собаку из приюта.
Ирина Филатова
что его возвращали я узнала только через месяц
В Вашей иерархии он занял самое высшее место, а должно быть с точностью наоборот. Самый лучший вариант найти хорошего кинолога, или школу гостиницу с опытными специалистами по коррекции поведения
Запирайте собаку в бокс на время вашего отсутствия. Старайтесь активно проводить прогулки - не просто пошастать по двору 15 минут, а прогуляться несколько кварталов, побывать в новых местах, поиграть с другими собаками, позаниматься дрессурой, преодолением препятствий на спортивной площадке... Пинчер и такса - гремучая смесь в плане активности. Вашей собаке тупо скучно, а дьявол знает, чем занять пустые лапы. Выгуливайте его так, чтоб падал мордой в пол, вернувшись домой, кушал и заваливался спать на 3-4 часа.
да.. это навсегда. корректируется - но полностью не изменить. + месяцы постоянной работы с собакой, консультации кинологов и зоопсихологов. собаку жалко. но себя должно быть жальче.
была такая собака. проходили. стало намного лучше, но все равно были иногда "заскоки". жили как на вулкане сначала, потом как на потухшем вулкане, который иногда оживал.
об особенностях такой собаки надо предупреждать заранее, чтобы люди знали, на что идут.
Ирина Филатова
Вот вот, я правда уже устала, особенно когда прихожу с работу
У меня собака (мопс), правдо еще молодой и не из приюта. Могу посоветовать на собственном опыте: 1) купите или сделайте на заказ собаке клетку или деревянный вольер (где будет его место, миска с водой и пеленки для туалета). Первое время держите собаку в вольере все время, кроме того когда гуляете с ним, кормите или играете. Это дисциплинирует, приучает не гадить по квартире и избавит вас от кучи проблем. 2)как вам тут уже написали - он занял высшее место в иерархии вашей стаи, а так быть не должно. Чтоб попытаться исправить ситуацию надо: кормить только после того как поели сами, при этом, положив корм в миску демонстративно брать его миску и делать вид, что вы поели из его миски; на прогулке не позволять ему тянуть и идти первым, только позади вас или рядом.; в дверь проходить и по лестнице подниматься первым должны только вы.
Ирина Филатова
спасибо а у нас всё наоборот
надо воспитывать! Бить надо!
Ирина Филатова
Он всё равно не понимает, когда я его по жопе тресну, мой парень орет, что я злая и бью собаку, а сам его потом гладит. Ну конечно как он меня будет слушать, если его сразу парень погладит