Домашние животные

Лучше дворняжку взять из центра бездомных животных или породистую собаку?

Tomasik *
Не знаю как Вы, но я бы взяла дворняжку. Породистых и так возьмут. А Вы доброе дело сделаете
Акгуль Бодуова
Лучший ответ
Решать только вам, зависит от вашего веления сердца и желания. От вашего опыта. У породистых собак генетически заложенное поведение. Брать нужно щенком. Чтоб самому воспитать и "сделать".Дворняжки, тем более бывшие уличники, в большинстве могут быть непредсказуемыми. Такие нуждаются в правильном подходе и социализации. Зависит и от прошлого конкретной собаки. Была ли она домашней, к чему приучена. Какие у нее были отношения с человеком. У собаки-отказника (породистой или без) может быть целый букет "сюрпризов".От туалета в комнатах до попыток сбежать и агрессии. Все это нужно знать и учитывать. Уверены в своих силах, имели опыт с собаками или знаете какую-то дворняжку лично (например, много раз ходили, общались) -значит, берите спасеныша. Но кто уверен, тот обычно никогда не спрашивает..
если вам просто собака нужна, то конечно можно и из приюта, только лучше щенка или подростка берите
Хотите собаку определенного внешнего вида и характера - берите породистую. Любите играть в рулетку - берите дворика
Валерия Пипа
,Если не собираетесь зарабатывать на щенках, сходить с ума от выставок и показухи, конечно дворнягу
Ирина Зарецкая
Не, ну если вы не хотите спокойной и нормальной жизни и вам не хватает геморроя, берите в приюте дворняжечку. Жить будете с ней вряд ли спокойно, дворняги в преобладающем большинстве с возрастом становятся агрессивными к другим собакам, обладают неустойчивой психикой и нервухой. Это огромная лотерея. Если хотите жить нормально, купите породистого щенка, который и будет вам и компаньоном и товарищем и вы не будете его постоянно одергивать и ловить на прогулках. При правильном подходе к выбору породы, разумеется, и воспитании.
Вчера вечером буквально гуляла со своими пемброками, нам навстречу попались хозяева, выгуливающие болонкоподобного дворика. Они очень удивлялись, что мои только поиграть хотели, без всякой трусости, агрессии, лая и швыряний)))). И сокрушались, что их пес кидается на других собак, не может спокойно мимо пройти, и вырос ростом с трех болонок)))). Для них каждый раз, когда навстречу идут люди с собаками или встречаются бродячие собаки - испытание.
Не соглашусь с Олей Малининой. Даже для души не возьму дворняжку, надержалась и насмотрелась на этот гемор на дрессплощадках. Даже в своем, частном доме.
Все благородные здесь, дворнягу советуют) я считаю, что дворняга прекрасна для двора, а в доме должна быть породистая собачка. У породы есть стандарты, можно хотя бы подобрать животное, с тем характером, который нужен именно тебе. Из дворняги неизвестно, что получится. Воспитание конечно важно, но есть еще генетическая основа.
Сходи в пару приютов, может твоя собака там тебя ждет. Сразу поймёшь. Если нет - купи породистую...
если просто дружить/гулять - берите дворняжку. Они веселые, преданные.
Легко учатся командам. А для чего то конкретного - охрана, охота лучше определенную породу. С породистыми проще в быту.
Каринка Новак
нет, я дворнягу никогда не возьму. я же не подбираю в качестве близких мне людей бомжей на помойке или алкашню под магазином. более того, я сначала выясню, кто родители моего собаки, родословную. не факт, что я буду водить собаку на выставку, но я хочу знать, чего ожидать в будущем от моего собаки - размер, темперамент, склонность с обучению, стабильность психики. а розовые сопли про ум и преданность дворняжек потом могут вылиться в такие проблемы, что и собака будет страдать, и вы себя считать последним мудаком за то, что не можете третий год терпеть ее кучи и лужи в квартире, испорченные вещи и неуправляемость на прогулке. просто посоветую - сходите на выставку, посмотрите, как ведут себя породистые собаки в большом скоплении народа и собак, может, выводы сделаете.
Samal Kenjebaievna
смотря зачем берете.
с породистой собакой предсказать, какой она будет при соблюдении вами определенных правил и создании нужных условий ее выращивания, вполне можно, вы будете знать, что именно получите на ближайшие 15 лет. с двориком это непредсказуемо от слова "совсем". может повезти, и вы вырастите прекрасного друга и компаньона, а может не повезти, и вы приобретете настоящий полновесный геморрой на те же ближайшие 15 лет. если будут траблы по психике... помянете не раз тогда незлым тихим словом всех пускающих розовые сопли советчиков.
Tomasik * мне просто нужна собака в качестве друга и стрессоснимателя, и ещё чтобы по утрам вдвоём бегать
Tomasik * а по внешности - примерно такого типажа:
глупости это - что "дворняги более... "
как воспитаете, из какого дома/от каких родителей возьмете - такая и будет собака...
вы определитесь чего хотите сами и для чего вы ее заводить собираетесь - все собаки по своему хороши - нет "лучше" или "хуже"
бери дворянина (а уж из приюта если, то это тебе больше зачтется, чем в церковь ходить), а так сам решай кого ты хочешь видеть рядом с собой.
Яна Лихачева
дворняжку
и выбирать щенка, особенно дворика в приютах и пр. - не берите щенка, который боится человека. будут проблемы. зачастую нерешаемые. езжайте с опытным человеком.
да и породистого так же лучше выбирать - не одному.
Анюта Бакаева
К кому душа больше лежит. Взять из приюта это доброе дело! Сгоняйте в приют, посмотрите, может там кто то окажется "ваш"?))
Вообще, животное - это всегда лотерея, независимо от породы. Может и суперпородистая собака никогда и ничем не болеть и иметь отличный характер. А может и дворняга собрать все болячки со всех своих предков. Единственное, что с породистой собакой вы будете готовы к проблемам, как правило, есть информация о том, чему конкретно подвержены представители той или иной породы.
Таня Кулинич
Все собаки хорошие!
Я бы и того и того завела
Зина Федорова
Если берёте впервые собаку, то лучше дворняжку
Если для души- из приюта. Сделайте счастливей жизнь хотя бы одной собаке.. Если для выставок, для щенков, для того что бы деньги зарабатывать-породистую.
смотря для чего.... для понтов-покупайте, для дружбы лучше дворняжка...
Лучше, конечно, взять дворняжку, это будет очень доброе дело!
Ни у одной породы нет столько окрасов и видов как у дворняг) Хотите индивидуальности, сделать доброе дело, разнообразие? Возьмите дворнягу, по уму от собак породистых не отличаются ( иногда даже умней)
Двойняшки преданные и ценят хозяина
Альбина
Лучше взять из приюта, может Вы спасёте чьюто жизнь)
М D