Домашние животные

Как вы думаете можно заводить котенка или собаку если ребенку всего 2 года?

Можно, если следить сможете и за тем и за другим, ребенку нужно будет обьяснять как обращатся с животным, а животинку воспитывать, а в случае с щенком еще и дрессировать.
Алтын* Салимова*
Лучший ответ
Можно. Мой младший ребёнок вырос с котёнком и хорчёнком ровестниками. Правда, велик шанс, что потом ребёнок захочет стать биологом или ветеринаром.
Лучше пока, для ребёнка игрушечные собаки и кошки.

А вот, когда вашему ребёнку будет 6 лет, тогда уже заводите домашнего питомца.
Все зависит только от Вас-насколько у Вас хватит времени и сил на второго ребенка. Но поскольку вопрос стоит-котенка или щенка, то если надумаете все же-берите котенка.
Танюша Танюша
Зависит от того, сколько у вас сил, потому что животное будет отнимать много времени и внимания. Управитесь сразу с двумя?
Юля Бурлак
нет.
Да. С рождения живут дети с животными. Но лучше заведите рыбок или птичку. Вы себе хорошо представляете, что вас ждёт? Запах, шерсть и ободранная мебель. С собакой нужно ещё регулярно гулять. А уехать куда-то будет проблема. Ребёнок будет животное мучить и нужно будет дополнительное внимание и присмотр. Хорошо подумайте готовы ли вы?
Если решите завести, тщательно подбирайте породу и само животное. Что бы не было слишком шерстяное, большое и агрессивное.
Анна Минтян
подождите пару лет
Просто Елена
Если животное не жалко - заводите.
Домашние питомцы детям не помеха.
котенка. на собаку у вас времени достаточного не будет. и несного попозже, когда можно будет ребенку объяснять, что нельзя делать с котенком, ну и по первости контролировать общение котенка и ребенка постоянно.
Если хотите аллергию у ребенка, заведите, как можно раньше.
Нет, стоит ещё подождать. Питомцы конечно живут с детьми с рождения, но это те животные, которые уже повзрослели, преданы своим владельцам, в связи с чем часто позволяют детям всё, не обороняясь и не причиняя вред ребенку.
Котенок или щенок - это ещё дети, помимо заботы о вашем ребенке, потребуется много времени и сил на воспитание и уход за питомцем, ну и на разбор полетов: т. к. питомец сам ещё будет ребенком, то на игры вашего чада он может отвечать своими, только с зубами и когтями. В такой ситуации и ребенок может причинить боль (иногда даже что-то сломать) питомцу, и питомец слишком сильно поцарапать или укусить, так как оба ещё не контролируют свои силы и не осознают причиняемого вреда. К тому же перевоспитать животное, выращенное в такой среде, потом будет почти невозможно, скорее всего кот / собака будут агрессивными. Потерпите пока чуть повзрослеет ваш ребенок, чтобы вы были уверенны, что он не станет издеваться над животным, а будет бережно и ласково к нему относиться.
Лучше отказаться от эой затеи. Ребенок может и сесть на него верхомю Сами представляете какие могут быть последсвия
нет-нет-нет!!!! огромное количество шерсти от котов, и морока с уходом, а собаку выгуливать, а муж ваш какого мнения? а еще, они имеют склонность болеть.
я думаю что нежелательно, так как ребёнок маленький и петомец так же как и он требует ухода. У вас просто не будет сил на другие дела
Вы за кого переживаете? За ребенка или за животное? Я вот за животное, потому что в таком возрасте и убить может.
да, но только маленького!
нет, животное - тот же ребенок. ему тоже нужно будет внимание