Домашние животные
Помогите плиз с собакой
Я очень устала ходить с собачкой на веревке можно ли ее отпускать ходить без поводка. У мпеня йорк 4 месяца мальчик вроде бы умный, но гоняется за голубями как сумашедший можно ли его отпускать одного или еще подождать до 6 месяцев? Пробовали отпускать вроде бы никуда не уходит а все равно страшно
Рулетку купите. Будет бегать в радиусе пяти метров, но без риска.
а в 6 мес что случится? сам по себе научится нужным командам?
Если команда "ко мне" отработана безукоризненно и собака слушается при любых раздражителях - можно отпускать. Но это еще не тот уровень для 4-месячного щенка.
А за голубями рванет - может и под машину попасть, и в зубы крупной собаке угодить.
Правда не совсем поняла: в смысле отпускать одного? На самовыгул что ли хотите отправлять?
Можно отпускать, но только на площадках для выгула псовых.
если хотите побегать или потерять- отпускайте) но лучше отработайте команду "ко мне" и "рядом" до автоматизма
Мои чихуашки гуляют без поводка. Девочки 6 мес. Мальчику 4 мес.
Есть команда *ко мне*, приходит собака вкусняшку ей и так постепенно она станет сама приходить слыша фразу *ко мне*. Так своих приучила к прогулки без поводка. Только берите с собой поводок так как может идти собака большая и чтобы щенок не стал жертвой на поводок, отойдёте от собаки большой и отпускайте обратно.
Удачи!)))
Если собака дорога-отпускать с поводка ее лучше исключительно на огороженных и безопасных территориях. На даче, например. Попробую перечислить самые распространенные неприятности. которые случаются с маленькими собаками, гуляющими на "воле":
1. Может испугаться резкого звука и убежать, сроду не догоните
2. может подбежать и напасть большая собака, они как раз любители гулять без намордников и поводков...
3. Погонится за птичкой и попадет под машину
И еще маленькое напутствие... такие собаки крайне редко остаются бродяжничать потерявшись... обычно их быстренько (буквально в течении получаса) прибирают к рукам сочувствующие прохожие и редко потом стремятся их вернуть... тем более щенка... Думайте... думайте.
. Подозвали, если пошел к вам - хвалите, затем лакомство, и отпускаете по команде "гуляй", чтобы собака не срывалась с места, когда ей вздумается. Если реагирует на игрушки, можно игрой поощрять, на себя внимание переключать, чтоб он знал, что с хозяином интересно)
Сначала отпускай на расстояние когда сможешь в любую минуту догнать пса. С каждым разом он привыкнет и будет гулять один