Замучилась выводить водоросли. Купила акву б/у. Причина продажи видимо и была именно эта причина. Потому что отдавали ну очень не дорого, и акву на 140л и все принадлежности. И вот уже 5 лет с переменным успехом-борюсь. Надоело!! Все живые растюхи уже вымерли, искусственные зарастают водорослями до невозможности.. Иногда смотрю на акву и возникает огромное желание выкинуть с балкона!!! Рыбок жалко..
Вопросы:
1.если 10 рыб временно, дней на 10-14 переселить в некую емкость, пока не куплю новую акву и "не заведу"новую воду-выживут ли рыбы?
2.Не занесут ли рыбы на себе всю эту фигню в новый аквариум?
Домашние животные
Вопрос про старый аквариум
Выбрсить акву из-за водорослей - ерунда! Ходят байки, что несколько аквариумистов руки на себя наложили из-за бороды и вьетнамки! Это очень радикальное решение. Оно всегда помогает! Как гильотина от головной боли! Но я бы начал с установления биобаланса!
Я рекомендую для борьбы с водорослями, в первую очередь, с бородой и вьетнамкой:
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!).
Единственное относительно безобидное средство – 3% перекись водорода из расчёта 25 мл на 100 литров. Будьте осторожны, некоторые рыбы пероксид не переносят.
Хорошо поставить веточку ивы или другого дерева, чтобы она пустила корни и удаляла биогены.
От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Водоросли появятся и в новой акве. Ими невозможно заразить акву. В банке с балансом, водоросли исчезнут сами. Я бы развела роголистник, чтоб "объедал" водоросли, забирал питательные в-ва у них, др. быстрорастущие растения. И свет играет роль. Бурые водоросли от недостатка, зелёные- от избытка скорее.
Надежда Прасолова
на то оно и ИМХО чтобы не быть истиной. Никакая не ерунда, споры красных водорослей могут попасть в аквариум только с водой из другого аквариума и на растениях. У меня в аквасах не было и нет бороды, хотя я специально на спор с местными советниками создавал ей в тестовой банке все условия. 4-й год прошел никаких красных и в помине.
От водорослей можно избавится и намного проще их не допускать в аквариум, чем потом потом героически бороться.
Знаете герпес тоже признак ослабленности организма, но причина его инфекция (вирус). Не надо сказок про правильно ухаживать за аквариумом, споры водорослей либо есть в аквариуме и вырастут, либо их нет и они не вырастут. Хоть у хозяина все цианобакктериями порасти, да диатомовыми, красные не вырастут если не было заражения.
Это так?