Домашние животные

Заводчик обманул или это злое стечение обстоятельств?

Купили под новый год абиссинского котенка в питомнике, со всеми прививками, документами, договором, в общем все как полагается. Начали кормить как рекомендовал заводчик (а рекомендовал он смешанное кормление: марок 10-15 кормов на выбор +можно домашнюю пищу (сырую и вареную курицу, сырое мясо, куриные сердечки и пр.), разумеется в разные кормления. Дав в 1-й же день баночку рекомендованных консервов, наблюдали у котенка зловонный стул неоформленной консистенции с небольшими вкраплениями слизи и крови. На следующий день тоже самое. Звоним заводчику-она говорит что они в питомнике дали накануне всем кошкам новый корм, у них такая же проблема у некоторых из них, типа ничего страшного, через день-два все наладится. Потом такая говорит: вы конечно можете съездить в ветеринарку, с вас срубят деньги, но ничего конкретного не скажут. Но ни через день, ни через 2 не наладилось--котенок у нас по прежнему ходил 3 раза в день, запах ужасный, консистенция-как сметана (фиг отмоешь от лотка), немного крови. Пробовали давать не консервы а натуралку -сырую говядину, вареную курицу с рисом, куриные сердечки--толку ноль. В итоге спустя несоклько дней все-таки поехали в клинику, с анализом кала--нашли простейших (изоспороз). Прописали лекарство. Звоним заводчице--она сказала чтоу ее кошек уже все наладилось. Спросила что нам прописали, записала для себя "на всякий случай", сказала что простейшие-это фигня типа глистов, подаем 3 дня прописанный препарат и все пройдет. Мы давали 3 дня-никакого толку. Поехали пересдавать --простейших уже не нашли. Порекомендовали сдать на лямблиоз и короновирус. Отрицательно. По договору дней на возврат котенка в питомник--10 (при наличии справки из клиники о том что у него серьезное заболевание) --срок уже прошел пока лечили от простейших. Стул не изменился. И ей мы больше не звонили--какой смысл, ругаться, судится с ней?.. Пусть останется на ее совести если что. Котенок игрив, активен, аппетит хороший. Прошло уже 4 месяца с того момента, с горем пополам подобрали ему сами без врачей питание (консервы и сушку), подавали сульфадиметоксин по 1/8 2р в день --стул стал 1 раз в день и более оформленный и не такой зловонный. Но все равно-стоит хоть немного сойти с этого питания (дать отварной курицы например) или сушку с другим вкусом (нормально переносится только рис+индейка) --опять 25.Я уже молчу-если не уследить и она утащит со стола докторской колбаски или яичко вареное. Сейчас думаем снова заняться --поехать в другую клинику, сдать анализы какие потребуется. Главный вопрос который не дает покоя--заводчица реально обманула, заведомо зная что продает больного котенка? Отзывов в интернете нет ни одного плохого.. Единственное что мы проглядели (на радостях от покупки котенка) --что когда приезжали его бронировать мать -кошка при нас сходила у них у туалет и тоже чуть жидковато, нам тогда это объяснили что она что-то не так съела, смешала, а мы дураки прохлопали ушами. В общем что вы думаете насчет всего этого?.. Может у кого есть абиссинские кошки--может такая проблема часто имеет место быть?..
Это конечно не есть норма... Но если котёнок хорошо себя чувствует, играет, аппетит нормальный.... То вполне можно допустить что заводчик мог и не знать о проблеме, особенно если связал нарушение стула с переводом на другой корм... А мог и знать... Теперь уже не узнаешь. Обратитесь к врачу, подберите питание, возможно поддерживающие препараты (пробиотики). Стул надо налаживать. Прямой вины заводчика я не вижу.
Натали Натали
Лучший ответ
Рекомендации по кормлению по меньшей мере странные. Кошка с непонятным стулом. Для меня это было бы уже сигналом не брать котенка у такого заводчика.
Да фиг его знает :(((
Есть такая неприятная вещь - сбой иммунки на стрессе. Простейшие - УСЛОВНО патогенны. При переезде могли перейти в патогенную форму и дали плохой покак.
Какой препарат вам назначили? Пробиотик потом давали?
Annie Klive
Анастасия Иванова стоп-кокцид+ветом 1.1. И абсолютно не помогло. Может ли это означать что проблема глубже, типа врожденного колита (если конечно такой бывает) и это будет всю жизнь теперь?
Именно так. Больной котенок от больных родителей. И да, "просто подобрать корм" - это больное животное. Я не вижу особого ужаса в вашем питании. Ищите хорошего ветеринара, который не падает в обморок от слова "мясо". Заниматься надо желудком и поджелудочной железой. Все у вас будет хорошо.
Анна Учаева
Есть у меня одна капризная мадам, которая может питаться только определенным видом корма и при поедании чего-либо другого тут-же жидкий стул. Пропиваем пробиотики неделю, нормализуем до следующего "чего-то съела". А простейшие... Они частенько не дают о себе знать до поры до времени. Так что заводчица могла и не догадываться о них. Так-же был случай с лямблиозом у привозной кошки. Ничего, антибиотики пропили, при чем все (и мы в т. ч.), далее пробиотики. ТТТ гадость эта ушла навсегда (надеюсь).
Котенок
знаете, я не вижу в этой истории обмана какого-то сознательного. понимаю, вам жалко котейку, и не думалось при покупке, что придется лечить, и лечить, и лечить. но это ведь не врожденная болезнь, не генетическая аномалия, котенок не инвалид тяжелый, качество жизни-то в общем не особо пострадало. и не впаривали вам котенка, сами купили, по своей воле. прогнали простейших, наладили пищеварение, вот кормите теперь строго тем, от чего не дрищет, и не надо никаких разносолов со стола. на стрессе из-за переезда у котят вылезает и не такое, бывает даже ФИП, например, так что вам, считайте, еще повезло. про простейших, я так понимаю, вы заводчице уже все высказали, и больше у вас предъявить ей нечего. ни один суд не докажет, что она знала о них, и продавала вам заведомо больного котенка. не знаю, как у вас в договоре было расписано, вы имели право на возврат, но не воспользовались, все, поезд ушел. перспективы у этого дела нет.
нужно каким-то образом восстановить деятельность ЖКТ... скорее всего на проекте не помогут... постарайтесь найти нормального вета и определиться с видом питания - натуралка или сушка... "своей" пищей не кормите - т. к. по сути это усугубит проблему
Мнение котовладельца - сдайте на дисбактериоз анализ.... прекратите эксперименты с питанием и кормите ОДНИМ кормом, без натуры и "добавок" Да, придется следить!

Мнение заводчика - Вот честно и откровенно, не вижу большого косяка заводчика. Реакция на корм может быть ...странная. Чувствительность желудков - индивидуальная!!!! + стресс от переезда и смены дома.
На основании вашего рассказа - ну не вижу смысла "топить и клеймить" заводчика. К сожалению.... ну вот так вышло, выбрали вы слабожелудочного. Это единственный его недостаток. Так что - заканчивайте эксперименты, давайте только одну сушку, и сдайте (это совет) на дисбактериоз.
Вины заводчика не вижу. Умысла обмануть и "впарить" - не было....
Юлия Горбань
Оксана Муравьёва То есть зловонный понос с кровью, это ничего страшного?!!
Рекомендации смешанного кормления крохотному ребенку, сразу 10 различных марок, переход на новый корм перед самым отъездом в новый дом, еще один новый корм после переезда, не отправить срочняком новых владельцев к врачу, когда ей говорят что в стуле присутствует кровь - все это прямо указывает либо на то, что она полнейший дуб, либо на то, что ей абсолютно насрать. Ну, или все вместе, одно другому не мешает. Совершенно не исключаю тот вариант, что она подобным питанием угробила ЖКТ помета, ну или ваш самый слабенький оказался. Делала ли она умышленно? Да кто ж ее знает. Прямых каких-то доказательств по вашему рассказу я не вижу.

Вам выписывали пробиотики? При таком длительном расстройстве они просто необходимы. Сходите в зоомагазин и купите Фортифлору. Это не лекарство, это специальный кошачий пробиотик для улучшения пищеварения, смены корма, при стрессе, расстройствах и т. д. Хуже от него не будет точно. И курсом минимум на неделю. В другую клинику обязательно сходите, я так поняла в нынешней вам вообще толком ничего не сказали... И сдайте обязательно анализ крови.
Оксана Муравьёва Наконец то кто услышал!!! Зловонный понос с кровью от питания?!!! БРЕД!!! 10 готовых кормов +натуралка100%бред!! Либо сбалансированная натуралка, либо корм, об этом сейчас наверное даже школота знает. И все это говорит заводчик?!!!
у котенка расстройство кишечника .Он что-то съел, судя по описанию. У моего такое было. причем, действительно, может долго не проходить. Ну это, типа, муху ядовидую съесть или жучка. ( к примеру) Это необходимо вывести из организма. Я давала своему слабенький растрор из укропа несколько дней. Народный метод. Стул наладился через неделю. До этого принимали догорой препарат
ПОНОС, просто ПОНОС, может быть от смены корма. от стресса и мн. др. Но! Зловонный понос с кровью.. извините!!! Странное желание, а на самом деле НЕ желание заводчика что бы покупатели не обращались к вету, учитывая что договор о возврате на 10 дней... Понос у мамы... Господа, вы сами верите что У ВСЕХ КОШЕК заводчика случился многодневный ЗЛОВОННЫЙ понос с кровью ...от смены корма?
И еще, насколько я поняла местных заводчиков, смену корма как бы никто и не делает. Нашли по всем признакам хороший корм, животные монодиетики, и кормите этим кормом годами, разве нет? А что это за иммунка и ЖКТ, который дает ТАКОЙ сбой при смене корма?
Рекомендации по питанию и правда весьма странные. Сейчас даже ребенок наверное знает, что смешить готовые корма и натуралку НЕЛЬЗЯ!
На мой взгляд у заводчика случилась инфекция. Заводчик умолчала, надеясь на русский авось, смену корма и новый дом... На фоне инфекции у котенка теперь хронические проблемы с ЖКТ. Вот и вся недолга. То, что у заводчика есть прививки не кто не спорит, но прививка не дает гарантии НЕ заражения, прививка дает гарантию не летального исхода и то что болезнь пройдет в более мягкой форме.
Простите, а какие прямые доказательства вы хотите? Когда вы берете котенка, а из него понос вытекает?
В свое время я продала щенков. Двое ИЗ были явными претендентами что бы остаться у нас. Либо кобель, либо сука. Два щена были просто идеальные. И вот звонит покупатель, на фото ему понравился именно Пиксель. Ну что думаю, вот и сделали за нас выбор. И что вы думаете? В 11 должен приехать покупатель, а у Пикселя с 7 утра понос!!! Правда без вони и крови, но понос! звоню покупателю, объясняю, он не в какую, вылечим, к вету съездим, продавайте. Нет, не продала, а зачем? Можно в это верить, можно не верить. но к обеду никакого поноса не было! а ведь я могла бы и не говорить, а покупателю сказать, что у щена стресс, смена еды, что он съел у новых хозяев что нибудь не то, да много можно чего сказать.
Diana Razova
обманул.. должен был все сказать...
Инна Чернова
Ну по поводу заводчика ничего не скажу, да это уже и не важно. А котику я бы сдала какашку на усваиваемость кормов, плюс бихимию на всякий случай. Подавайте в корм ферменты, продаются в зоо аптеке. Нужно нормализовать кишечную флору.
Ирина Ирина
Кроме растройства пищеварения причиной крови может быть повреждение стенок кишечника и прямой кишки.
Не помешает их проверить. Если бы кровь была в моче, то возможна мочекаменная. Тогда анализы сдают и делают узи.
Касаемо заводчика, как минимум Вы может написать сами отзывы и интернете. Приложить заклюсения врачей, а так же написать обращение в контролирующие органы для проверки питомника. Хуже от этого Вам не будет, а если вскроются реальные нарушения, то меры примут обязательно. Да и других убережете.
Аня Малышева
У меня кот абиссинец. Проблем с пищеварением нет. Лупит сырое мясо (курица, индейка, говядина + субпродукты) с овощами и немного каши. Ест яйца, творог, ряженку. Тащит со стола иногда, но редко))) В туалет ходит примерно раз в сутки. Стул оформленный, без резкого запаха. Думаю, что заводчики в принципе не очень заморачивались питанием своих подопечных, в результате чего у них расстройство пищеварения. Я своего покупала без документов и не в питомнике. Она котят вообще Шебой кормила! Хорошо, что не успел мой котик заработать проблем. При переходе на натуралку пару дней был стул не стабильный, но быстро все наладилось.