История всякой уважающей себя породы кошек непременно начинается с легенды. Но мейн-кунам, с их исполинскими размерами, таких легенд «полагается» несколько. Самая фантастичная из них утверждает, что необыкновенно крупные, пушистые, с полосатыми хвостами мейн-куны возникли в результате скрещивания европейских длинношерстных кошек, привезенных в Фелинологи полагают, что порода сформировалась на севере США как результат скрещивания местных кошек с европейскими длинношерстными, завезенными в Америку переселенцами, а быть может, и много раньше — викингами. Новую Англию первыми переселенцами, с местными енотами. Как ни странно, легенда жива до сих пор, несмотря на ее полную биологическую несостоятельность.
Вторая история более романтична. Спасаясь от пожара Французской революции, королева Мария-Антуанетта решила укрыться в Америке. Она отправила на новое место жительства все самое ценное, что у нее было, в том числе нескольких любимых ангорских кошек, вручив их своему тайному возлюбленному, американскому капитану Сэмюэлю Клу, уроженцу штата Мэн. Капитан доставил кошек на новое место жительства, чего нельзя сказать о самой королеве, которая была схвачена и казнена. Кошки прижились на новом месте и дали начало новой породе. Но больше всего походит на правду третья история. В ней тоже фигурирует капитан. Бравый моряк по фамилии Кун любил кошек настолько, что везде возил их с собой на своем корабле и отпускал погулять в каждом порту. А поскольку корабль Куна бороздил моря в основном у побережья Новой Англии, то и многочисленное потомство, произведенное на свет не без участия его дородных котов, жители Мэна стали называть мейн-кунами.
Мейн-кунов официально зарегистрировали в 1860 году, а спустя пять лет «енотовые кошки» стали лучшими на американской сельскохозяйственной выставке северо-восточных штатов США. Не заставило себя ждать и «общегосударственное», а потом и международное признание. Но, как это часто бывает, стремительный взлет вскоре сменился не менее стремительным упадком. «Енотовые кошки» стали сдавать позиции набирающим популярность персам и вскоре совсем затерялись на их фоне, вновь «явившись миру» лишь в 1953 году с основанием Центрального мейн-кун-клуба США.
Домашние животные
Порода котов мейн-кун? Откуда они взялись?
Мейн-ку́н (англ. Maine Coon) — аборигенная порода кошек Соединенных Штатов Америки, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн.
Читай больше https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мейн-кун
китай
Из штата МЕН страна США .
С Нибиру, как все)
аборигенная порода кошек Соединенных Штатов Америки, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн.
об истории породы мейн кун и легендах о её возникновении http://mcoon-club.ru/articles/мейн-куны-мифы-и-реальность/
Самая фантастичная история утверждает, что необыкновенно крупные, пушистые, с полосатыми хвостами мейн-куны возникли в результате скрещивания европейских длинношерстных кошек, привезенных в Фелинологи полагают, что порода сформировалась на севере США как результат скрещивания местных кошек с европейскими длинношерстными, завезенными в Америку переселенцами. Посмотреть о том что такое кот мейн кун можно в интернете.
История возникновения породы следующая:
Родиной кошек мейн-кун является штат Мэн в северо-западной части Северной Америки. Название штата и послужило происхождению названия породы кошек и котов Maine Coon. Если говорить о теории происхождения мейн-кун, то можно остановиться на нескольких интересных версиях.
Один из мифов гласит, что кошка мейн-кун – это плод от скрещивания самки енота и кота. В подтверждение этой легенды говорят внешние особенности, в частности – окрас и длинный пушистый хвост очень напоминает внешний облик, присущий еноту. Недаром название породы дословно переводится как «мэнский енот».
По другой легенде, котята мейн-кун появились в результате скрещивания североамериканской рыси с фермерским котом крысоловом. Подтверждением этой теории являются кисточки на ушах, ставшие одной из отличительных черт этой породы. Как полагают, именно эти кисточки достались котятам мэйн-кун от рыси-мамы.
Более реалистичной кажется теория связанная с естественной эволюцией. Климатические условия региона, откуда родом животные, довольно таки суровые, особенно зимы. Действительно в таких условиях могли выжить только крупные и выносливые коты и кошки с длинной и пушистой шерстью. Своими объёмными пушистыми хвостами животные укутывались ночью в особо холодные периоды.
Порода мейн кун начала сформировываться около 200 лет назад, а первый выставочный Maine Coon был представлен в Нью-Йорке и Бостоне в 1861 году.
http://house-animals.ru/porody-koshek/mejn-kun-foto#proishozhdenie