Домашние животные

Какую собаку завести колли или папильона вот выбрала 2 породы, а какую завести, не знаю

Папийон. Игривые, умные (причем как маленькие человечки), ласковые, очень понятливые и легко дрессируются, уход за шерстью не сложный, ну и прокормить намного проще, чем колли))). Собачки довольно здоровые, мои гуляют в любую погоду без одежки, в морозы конечно, без фанатизма - побегают, в снегу порезвятся, дела сделают - и домой, дома вполне можно наиграть еще дополнительно))). Ну и вымыть после прогулки проще, чем колли))). Колли - пастухи, нужны длительные активные прогулки, мыть, конечно, после прогулки в грязь, сложновато))).
Тамаша Сабиева
Лучший ответ
Ирина Бычкова а Вы, видимо, Дама 40+, такие песики трудно приучаемы к пеленкам и выгулу.. сколько знакомых не встречала-----гадит эта мелкотня дома! Перед тем, как заводить кошек-собак, заведите мужчину, если он приживется), то какой-нибудь "Булька" или "немец" Вам гарантирован, настоящие мужчины любят настоящих собак, либо афигенных кошек... А лапы после дождя вообще не проблема, сами в ванну лезут, даже в сухую погоду)
Неужели мнение совершенно посторонних вам людей столь важно в таком решении?
Однозначно папильон.
Яна Новикова
мне нравится колли, но прикинь это здоровенская собака и срёт много. а папилома мелкая и милая
Tany Kon
Породы очень разные. Решайте сами, тут вам выскажут только личные симпатии. Разве вам важно мнение людей из интернета?
Смотрите
1.Хватит ли вам время, для заботы и ухода
2.На что вы смотрите при выборе ( какие качества, компактность )
3.Восприятие (есть ли у вас дети, как собака будет к ним относится и наоборот )
4.Ее интеллект ( что очень важно, например, можно ее воспитать )

Я бы выбрал папильона
Колли большая, много шерсти-много ухода, питание нужно сбалансированное.. В свое время были пастушьи собаками, хорошие няньки.. Ооогромный уход за шерстью!!!! И чёт Вас из крайности в крайность.. Папильон-декоративная манюня, не считаю их собаками, извините.. Заведите кошку)
Тамаша Сабиева Собака, даже мелкая, намного лучше кошки, поверьте)))) Причем, у меня как раз и кот и овчарки и папийоны)))
Лучше немецкую овчарку заведите) Верный друг-защитник и нянька для детей не укусит (терпеливая собака) не лает без причин. Легко дрессируется. И забыла будет защищать семью (вас и ваших родных) до конца!
колли - большая собака, а папильон декоративная) трезво оцените свои возможности и что вы сможете дать каждой породе))
Ekaterinakiwi