Домашние животные

Помогите пожалуйста! Не могу решить, какую породу собаки завести: миттельшнауцер или бордер колли.

Я хочу завести собаку. Есть две породы, какие мне понравились и подходят. У меня трехкомнатная квартира, и три человека в семье (считая меня). Каждые выходные я езжу на дачу, собаку хочется брать с собой. Летом я все время в деревне, там очень просторно. Подскажите мне!!
миттель! - очень хорошая порода.
***
Типичной особенностью миттельшнауцера является его живой темперамент, который сочетается с рассудительным спокойствием. Для него характерно благонравие, игривость и невероятная преданность своему хозяину. Он очень любит детей, неподкупен, бдителен, недоверчив к посторонним, всегда начеку. Высокоразвитые органы чувств, ум, способность к совершенствованию, бесстрашие, выдержка и устойчивость к непогоде и болезням дают миттельшнауцеру все основания быть исключительной собакой для семьи, караульной службы и сопровождения.
***
Прожил со мной 14 лет.
Люба Харченко
Лучший ответ
если меньше 14 лет, то пока никакую
Марина Лапич
я за миттеля !
но если у вас есть стадо овец, то можно и бордера )
Миттель. Только его ещё тримминговать надо минимум 2 раза в год.
Настя Яцун
Зоя Шаймарданова а за бордером убирать клочья шерсти ежедневно))) и, кстати, еще гигиеническую стрижку желательно 3-4 раза в год)))
Айнура Муслим зато не линяет !
бордер - рабочая собака. у вас отара овец или стадо коров? тогда вам просто необходим бордер. а, может, вы планируете серьезно заниматься аджилити - с ежедневными 3-х часовыми тренировками и проводить все выходные на дрессплощадке? тогда однозначно бордер))) у меня миттель. не скажу, что собака простая - нет, и характер, и физические нагрузки, и дрессура - со всем нужно работать. особенно с характером))) если вы сможете стать для этой собаки хозяином - вы больше никогда не заведете другую породу)))
Людмила Шадрина Спасибо вам большое!))
Бродячий пёс
У меня был миттель. Они психи, их достоинства преувеличены. Бордер и правда должен скорее пасти овец. Может вам еще подумать?
Олеся Коваленко просто это не ваша порода. у меня миттель удобный в повседневной жизни, как домашние тапочки))) и психика железобетонная - ничего не боится, и тихий, на выгуле спрашивают - у вас вообще лает? и к чужим на улице абсолютно равнодушен - погладить не дастся, но ни на спортсменов, ни на алкашей не реагирует. да, домой чужого не пустит)))
Бордер колли если готовы гулять много. Про первую породу вообще не слышал.