Домашние животные
здравствуйте. Скажите вредны ли антицарапки для кота?
Увидела их в интернете. По идеи они служат для того чтоб котик не царапался и не точил когти об мебель. Ну и к тому же это очень красиво!
Думаю, что неполезны, потому что у котов когти периодически сбрасывают верхний роговой слой, антицарапки будут препятствовать отходу старого слоя и коту может стать от этого больно ходить...
Если есть проблемы с мебелью, то это хороший выход из ситуации. А если проблем нет, то только "для красоты" не стОит
Полезны
Не полезны. Лучше стригите когти раз в 2 недели
Они вредны разве что для терпения кота и хозяина - попробуй, найди кота, которому понравится как ему эти антицарапки надевают! Это ж когти подрезать надо)
Галина Мельник
Ну вообщето когти каждую неделю коту нужно подстригать. И для этоко есть ножницы (когтерезы)
Мы сами были в такой ситуации, не могли решить: стоит ли? Но потом посоветовавшись с ветеринаром, решили ограничиться срезанием когтей. Ведь для котеек от этих антицарапок оочень больно. С тех пор прошло около 2 месяцев, и за это время мы срезали когти лишь 3 раза. Первый раз показала ветеринар, а остальные уже сами. Котеечке 3(с хвостиком месяца) и поначалу ни шторам, ни диванам, ни креслам не было спасения. Больше всего досталось шторам. После срезания в первые дни, она пыталась запрыгнуть на шторы, или поточить коготки о диван. Но постепенно стала забывать эту вредную привычку, а сейчас и вовсе забыла. Если у вас страдает мебель или шторы, могу посоветовать хороший способ: эфирное масло апельсина. Прекрасно отпугивает, но есть 2 минуса: быстро выветривается, и за месяц мы использовали около 3 пузырьков. Может конечно другим кошкам с первого раза ясно, что это запрещённая зона, но наша не оставляла попыток, пока мы не срезали когти. Поэтому по нашему личному опыту советую срезание когтей. Удачи вам и вашей котейке)