Домашние животные

Стоит ли вырывать молочные зубы у йорка?

Все здравствуйте! Хотелось бы узнать ответ от специалистов. У меня йорка которой 7,5 месяцев, идет смена молочных зубов. Проблема в том, что некоторые молочные зубы не выпали. Т. е. коренные зубы растут, а молочные идут вторым рядом. Конкретно верхние резцы сменились полностью, а передние два молочных резца так и не выпали и не шатаются даже. Так же и с клыками обстоят дела, молочные стоят на месте, а коренные рядом растут. В нашей ветеринарной клинике сказали не переживать и ждать когда они сами выпадут, т. е. до года ждать, а только потом решать эту проблему. Читала, что такие зубы (молочки) вырывают. И меня напрягает, что может измениться прикус у собаки. Спасибо всем за ответы!

Не стоит хозяину йорка полностью полагаться на природу
и ждать, пока зубы сменяться сами.

Постоянные зубы растут так сказать по пути наименьшего сопротивления.
То есть появляются они по каналу, который появляется после выпадения молочного зуба.
И получается, если корень молочного зуба не растворяется вовремя,
то его необходимо скорее удалить.
Иначе могут вырасти неровные новые зубы.
Зинаида Чумикова
Лучший ответ
ветеринар прав
Ол Ьга Суворова
Конечно надо удалять молочные! Они же мешают расти постоянным.
если постоянный зуб уже вырос хотя бы на половину, молочный надо рвать. иначе он вытолкнет постоянный, прикус испортится, зубы "загуляют", могут упереться в десну или встать "шахматкой"
Татьяна Пичугина Дело не только в прикусе, молочные начнут гнить, от них воспаление перейдет на корни постоянных и придется рвать все.
Я у своей чихи удаляла. Штуки 4 за раз выдрали. Выскочила собака из клиники веселая и довольная. ничего страшного в удалении молочных зубов нет. Даже не пикнула ни разу. А ждать до года - получите в итоге кривой прикус.
Молочку вырывать однозначно, у декарашек есть такой пунктик отношении зубов и не только у йориков. Исход негативного положения вам описала выше Екатерина.
Удалять однозначно! даже думать тут нечего. Прикус может уйти легко, у мелких молочка часто вообще не выпадает. У моего кобеля 3-х летнего задние примоляры вет оставил, так стоят, родимые)))) а передние все вынули.
Только примите совет, удаляйте просто под новокаином, без наркоза! Пру пшиков на десна и всего делов на 1 минуту. Обе мои мелкие собаки перенесли эту процедуру легко, а вынимали им штук по 6-7 зубов за раз. Не соглашайтесь на общий наркоз... Ищите вета, который рвет без него. Удачи!