Собаке сделали МРТ и цитологическое исследование, результат плачевный: карцинома. Прогноз довольно однозначный: летальный исход через полгода-девять месяцев. Предлагают пройти курс облучения, проходить МРТ повторно после курса и, возможно, удастся сделать радикальную операцию по удалению новообразования. С вероятностью 90% после операции через какое-то время вся опухоль вырастет снова, так как в той области невозможно удалить все "плохие" клетки и более того, интенсивность роста опухоли сильно возрастет.
В настоящее время собака чувствует себя удовлетворительно, аппетит хороший, сохранен интерес к хозяевам, окружающему миру, другим животным - в общем вполне здоровый зверь, если не знать этот страшный диагноз. Это происходит на фоне лекарственной терапии: медрол, танавик, диакарб, фамотидин. Единственное нездоровое проявление - повышенная уринация, иногда не успеваем вывести (это на фоне мочегонного).
Соглашаться ли на лечение собаки?
Лечение весьма мучительное и после всех процедур и болезненных уколов пес боится врачей, кроме того нужно будет помещать его в стационар на неделю. И для нас оно тоже мучительное, поскольку отнимет уйму сил и нервов. Помимо всего прочего оно довольно дорогое, обойдется в сумму порядка 150 тысяч рублей, что для нашей семьи весьма приличные деньги.
Целесообразно ли во все это ввязываться ради того, чтобы собака прожила на полгода дольше, пройдя через такие муки?
Как бы вы поступили? Может быть лучше давать ему лекарства до тех пор, пока он в более-менее нормальном состоянии, а потом усыпить, чтобы не мучался?
Домашние животные
Нужно ли лечить собаку, если это неизлечимо?
Мне очень жаль и Вас и Вашу семью, а так же и Вашу собаку... Тяжело принимать решение. Но я считаю так: надо дать ей (ему) пожить пока она (он) себя не слишком плохо чувствует и не мучается... Хоть потом это будет сделать тяжело, надо понять, что для собаки лучше усыпление.. Это все равно что человеку лежать с температурой +41 градус. Собаке так же плохо, ей жизнь уже не в радость, так же как и Вам будет больно смотреть на мучения Вашей собаки. Я вот свою прошлую собаку тоже лечила, она мучилась и я вместе с ней. Решила ее усыпить, что б она так сильно не мучилась- просыпаюсь, она уже умерла своей смертью. Вечером когда я и мой муж приняли решение ее усыпить было не мерено слух у меня и у моего ребенка.. Муж был тоже расстроен, но не показывал этого.. Так что пока собака радуется жизнью-подарите ей замечательные последние месяцы! Много гуляйте, играйте, кормите вкусно! А когда станет плохо собаке- помогите ей не мучаться.. Мне очень жаль Вас! Сама еле не плакала... Сил Вам и Вашей семье...
Вопрос сложный. Если собака пожилая-то 2 вариант, если молодая-то стоит побороться, ИМХО.
Dinara Dinara
5 лет
пристрелить, чё мучить животину.
Сранно слышать вопрос от любящих хозяев. Был бы на месте собаки ребенок, наверное не спрашивали бы. Создается впечатление, что хозяева хотят услышать аргументы в пользу усыпления, чтоб как-то оправдаться потом в своих же глазах. Не будет агрементов. Это ваша собака, ваша ответственность, и только вам решать, хотите вы продлить ей жизнь хоть и ненадолго, или нет.
Dinara Dinara
За жизнь человека нужно бороться до тех пор, пока существует какая-то возможность ее продлить в любом состоянии.
В отношении собаки это не так.
Думаю самым честным по отношению к собаке будет: дать ей пожить отведенное ей время так сказать в свое удовольствие. Прогулки, любимая еда и родные хозяева. А когда состояние очевидно станет хуже - эвтаназия.
К сожалению в наше время врачи по мимо наживы денег преследуют и научный интерес. Знаю не понаслышке.
Я за гуманный исход. Дать собаке пожить, пока не начнутся сильные боли и тогда найти в себе силы и отпустить. Поверьте, это будет тяжело для вас, но благо для собаки, они не заслужили мучений.