Домашние животные
Можно ли закапать котенку глазные капли "МАКСИТРОЛ" Жуткий гной течет И вообще что это? На фото не наш но на подобии

Причины гноения глаз у кошки
Определить причину заболевания поможет характер выделений:
густые, желтого или зеленоватого цвета (гнойные) характерны для инфекционных заболеваний, вызванных грибками, бактериями и т. п.; при этом могут слипаться веки;
прозрачные и водянистые обычно бывают при аллергических реакциях на бытовую пыль, химические средства, пыльцу растений и прочие раздражители.
Довольно часто первоначальной причиной возникновения болезни становится механическое повреждение глаз: попадание пыли, песчинок, травма роговицы вследствие неаккуратно проведенной процедуры по уходу. К тому же, многие пушистые красотки не отличаются покладистым нравом и при малейшей возможности вступают в драку. Результат — царапины, в которые попадают бактерии, провоцирующие развитие болезни.
Самым правильным решением при обнаружении выделений из глаз кошки будет обращение в ветеринарную клинику, где проведут клинические исследования (как правило, делают микроанализ смыва с конъюнктивы), точно определят причину заболевания и назначат эффективное лечение.
Чем промыть глаза кошке
Если вы заметили, что у кошки покраснели или потекли глаза, окажите ей первую медицинскую помощь: аккуратно и бережно промойте глаза: скрутите тугой жгут из ваты (ватные палочки не подойдут), окуните его в раствор и выжмите жидкость на глазное яблоко, если веки слиплись, смочите их поверхность. Повторяйте эти манипуляции до тех пор, пока глазные яблоки и веки не очистятся. Ватным тампоном также можно извлекать инородные тела из глаз животного. Процедуру промывания лучше проводить с помощником: он подержит кошку.
Для ухода за глазами кошки можно использовать палочки или спрей Ms. Kiss, посмотрите презентацию этих продуктов.
Важно знать не только как, но и чем промывать глаза кошке. Для этой цели подойдут средства с антибактериальными свойствами:
0,02 % раствор фурацилина;
раствор борной кислоты (2 ч. л. на 0,5 стакана воды);
отвар ромашки и пр.
После промывания можно заложить под веки 1 % тетрациклиновую глазную мазь.
Позволим себе дать еще несколько советов:
не дотрагивайтесь до глазного яблока и слизистых оболочек век сухим тампоном — это может травмировать глаз;
раствор должен быть теплым, а не горячим;
чаще меняйте тампоны;
глазные капли закапывайте сверху, пипетку держите на расстоянии 1–2 см от глаза;
мазь перед закладыванием слегка нагрейте — так она равномерно распределится по поверхности.
Промывание глаз может быть и сопутствующей лечению процедурой, и профилактическим средством.
Помните: воспалительный процесс вам не удастся вылечить самостоятельно. Поэтому не запускайте проблему, а лучше как можно быстрее получите консультацию квалифицированного ветеринара, который определит причину, подберет комплекс терапии (капли, мази, антибиотики и т. д.) и поможет вашему питомцу вновь обрести радость жизни, а Вам — спокойствие за его здоровье.
Чем промыть глаза кошке
0,02 % раствор фурацилина;
отвар ромашки и пр.
чаще меняйте тампоны;
Наталья Кошелева
Да, веки слипаются, когда спит, моргает, новая выделяется!
это вирусная инфекция. капли не помогут. срочно к ветеринару, а то умрет котенок
Наталья Кошелева
Хорошо, обязательно сводим!
нет. проконсультируйтесь с ветеринаром
Он видит будующее!
Ирина Наскалова
О да, как же...
У ветеринара осмотр 200 руб стоит, сводите кота.
К ветеринару, завтра же!!!