Домашние животные
Как быть в ситуации с правильной постановкой диагноза
вот просто интересно. Знаю, что ответят - мы бы обязательно повезли... Живем в небольшом областном центре. 5 ветеринарных клиник. честно говоря, никакие. Не буду приводить те рекомендации, которые дают даже по самым "незначительным" болезням (например, в качестве витаминов порекомендовали кормить собаку редиской). Есть 5 частно практикующих ветов - частные предприниматели - иногда помогают... Со сложной проблемой практически обратиться некуда и не к кому. Большие города с ветклиниками находятся от нас на расстоянии 400 км... Теперь вопрос - диагноз нормальный поставить не могут, заводчики подсказывают в основном... что делать в таком случае? Брать кредит и ехать за 400 км?
Сдавать анализы в местных клиниках, получать сканы и распечатки на руки, выкладывать на ветеринарные форумы и консультироваться со специалистами. Например zooforum.ru
Ну смотря на ситуацию реально, не каждый может взять себе кредит, не каждый и в состоянии ехать за 400 км, туда-обратно и там еще время проводить, ночевать даже тоже где-то нужно. Семья, деньги, работа, свои какие-то причины. С постановкой диагноза реально бывает проблема, веты тоже далеко не все специалисты. Нужно тогда по вопросу разбираться самому по мере возможностей. Изучать всю информацию по вопросу, советоваться на вет и кинологических форумах, с заводчиками. Хорошо найти хотя бы вета, который наиболее профи и идет на контакт, в плане обсудить проблему с другими ветами, прислушаться к новой информации. Сейчас попроще, а раньше было парочка специалистов у нас по хорям, хотя живем в крупном областном центре и клиник, и частных ветеринаров достаточно. И не сказать, что в других городах их было больше, даже в столице. Плюс не в каждом городе нужные анализы и препараты. Выкручивались как могли, наш вет консультировался с заводчицей, у которой большой опыт по хорям и сама вет, с ветом из столицы в телефонном и мейл режиме. Даже искали зарубежный опыт и статьи по вопросу, переводили, обсуждали. Хотя возможность даже была поехать, но особо смысла не было. Знаю, что подобное было не только у меня. Тут нам очень повезло с заводчицей и ветом, который не начал "делайте сами как знаете" или консультируйтесь с вашим лечащим", а бывают и такие. В итоге все-равно все в наших руках.
Ну а собачку (кошечку) вы в лесу нашли и домой принесли? Ведь куда то поехали, привезли. Заводите здоровых животных, которые не нуждаются в постоянном контроле ветеринара. А уж изредка можно и в соседнюю область съездить. Про 400 км - это где? Это так то расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода.
Попробуйте позвонить в клинику, из ближайшего крупного города, рассказать ситуацию и то, какие манипуляции/лекарства Вам выписывали те, ветеринары у которых Вы уже были. Предварительно, прошерстите интернет на тему отзывов, по клиникам города. Еще можно обратиться на тематический форум.
Настюша Не-Скажу
Именно этим и спасались
каждый сам решает как быть... Я например. чтобы своего среднего (диванника, взятого на дожитие) прооперировать у хорошего врача так и взяла кредит на 150000 рублей. Ничего, выплатила... Собаке одиннацатый год идет... Вон скачет как конь ..Если понадобится, то поступлю абсолютно так же... Силы свои надо рассчитывать до покупки собаки, а не когда она уже заболела.
Настюша Не-Скажу
Приколо насчет "рассчитывать" силы - всякие ситуации могут быть... Хорошо, хоть вы рассчитываете на десятилетия вперед и не ошибаетесь... От вас лично такой ответ ожидаем
Если вы будете кормить животное как надо и тем чем надо, если профилактические прививки и обработки будут проводиться своевременно, если будут соответствующими условия содержания, то, скорее всего у вас и не возникнет потребности в высококвалифицированной ветеринарной помощи.
Настюша Не-Скажу
Вопрос касался моей немки, ушедшей на Радугу... Племенная немка с нормальными дисплазийными тестами - не "ластоногая креветка"... Она умерла 11 мая не дожив до 11 лет 40 дней. Умерда от инфаркта мгновенно... Сдала очень в зиму, но выходили и пытались лечить от панкреатита... Весной вроде бы поправилась - и вот... скоропостижно скончалась. Сейчас мысленно в уме "проживаю" всю ее жизнь. Очень виню себя в том, что собака так мало прожила... Очень! Кормление натуральное - говядина, рубец, хвосты и уши говяжьи, творог, отварное филе морской рыбы - это была основа... Из явных проблем по здоровью в молодости была только аллергия, которую заработали по рекомендации клуба - нельзя было кормить гречкой, которую там реально посоветовали. Извините за пространное "повествование", но тяжело очень
Зачем кредит..? В Москве есть 2 хорошие клиники где цены ОЧЕНЬ умеренные, а качество обслуживания (диагноз и т. д ) на 5+!!!Знаю, что в оду из них ездить люди из Питера; Астрахани и т. д из за врача. Он наш Московский Айболит :)!!! Дай Бог ему здоровья!!!! Так, что надумаете приехать - пишите в личку. Напишу куда :)!
Мы тоже своего возили в Москву хотя сами из другого города, были в клиники МедВет. Мы остались всем довольны, а по деньгам звонили и в другие клиники все тоже самое есть и дороже